Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Спасибо за два приятных сюрприза, Борис Николаич!

Несколько раз в ленте сегодня вспомнили про Ельцина. Типа ДР, хотя... вообще эти годы его уже гораздо реже стали вспоминать - как ни крути, та эпоха уходит в прошлое. Почти 20 лет дистанции - это срок, конечно. Я уж лет 6-7 про него не вспоминал здесь, наверное, в связи с такими датами.
Б.Н. Ельцин, при всём моём к нему неприязненном отношении, два раза в жизни принёс мне и сильные положительные эмоции. Причём оба раза - неожиданно! Я не ждал такого приятного сюрприза ни первый, ни второй раз.



Первый раз это случилось 31 декабря 1999 года, прямо перед Новым годом. Дело было в Хабаровске, мы сидели уже за немудрящим праздничным столом. И вдруг!!! Да, это был настоящий взрыв эмоций. Удар молнии. Внезапность, радость, надежда... "упырь уползает в нору!" - сверкнул лучик надежды. Я налил тогда полбокала водки - и залпом выпил! Хотя новенькому молоденькому сменщику в тот момент не очень-то верил, надеясь на скорое пришествие матёрого и опытного Примакова, вытащившего обессиленную и больную Расеюшку из трясины дефолта. Да и рожа "смотрящего" Волошина, который курировал медийно все процессы, говорила сама за себя. Но всё-таки, всё-таки...

А второй раз - в погожий и солнечный весенний денёк 23 апреля 2007-го. Звонок из Владивостока от старого товарища, с которым мы несколько лет назад переживали "войну Черепа и Наздрата" в портовом городе, радостное восклицание в трубке: "Серёг, ЭТОГО - нет больше!". Я даже не переспрашивал - кого это ЭТОГО? Понятно стало мгновенно, о ком речь. Потом - ещё звонок, с Петропавловска, от камчатского друга. Повинуясь бурной радости, через полчаса после второго звонка поехал в один из первых ОКеев, который построили на Приморском проспекте до нынешней мега-развязки, и купил бутылку "Наири". Да, это был один из самых приятных коньяков в моей жизни! Потом накатал пост в ЖЖ (которому было чуть больше года тогда), потом на меня обрушился гнев ельцинофилов и массовые расфренды моей скромненькой днявочки в 400 читателей. А ещё через пару часов - прилив новых читателей, как настоящий цунами. "Мы с тобой тоже радуемся!" - "Держись!".

В общем, спасибо, Борис Николаич, что тебя с нами больше нет и не будет никогда!

Сейчас такие сильные эмоции уже ушли. Эпоха отодвинулась.
Даже в Ельцин-Центр в прошлом году ходил уже отстранённо, без гнева и пристрастия. Холодно препарируя выставленное.
А помнить те времена - да, помним. Забудешь их, пожалуй... На всю жизнь зарубка.
Tags: Третья Смута, размышлизмы, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 370 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag