Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

30-летие ашинской катастрофы

Кроме I Сьезда н.д. СССР, о котором я написал на днях, стукнуло и 30 лет ашинской катастрофе. Причём она была настолько масштабна, что в работе "политического ядерного реактора" - I Сьезда народных депутатов - по этому случаю даже объявили суточный перерыв.

И да, это было не крушение - а именно катастрофа, практически никак не связанная с действиями железнодорожников. Никто не сходил с рельс, никто не ошибался в управлении - просто два скорых поезда (Новосибирск - Адлер и Адлер - Новосибирск) сгорели в низине, в огненном шквале воспламенившегося продуктопровода. Удивительно, как совпал проход двух одномаршрутных поездов из сибирского мегаполиса в этом роковом месте, причём с точностью до 30 секунд (!). По числу жертв это крупнейшая ж/д катастрофа в истории Российской империи, СССР и постсоветской РФ - 575 или 640 чел., по разным оценкам.

Под катом - первое советское сообщение о катастрофе, из "Известий" 30-летней давности (5 июня 1989 г.).




PS. Здесь есть и старые ч/б фото с места катастрофы.
Tags: Советский Союз, Третья Смута, архив, железные дороги, исторические газеты, крушения
Subscribe

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 86 comments

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag