Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Местные авиалинии Камчатки полвека назад

Интереснейший образчик расписания местных авиалиний по Камчатской области 50-летней давности (1968/69 гг). Смотрите - просто потрясающая (по нынешним временам) периодичность курсирования, раз, но и не только! Ещё и огромный охват местных аэропортов, два. Летали тогда даже в Жупаново и Байково (!), ныне не существующие.




Получается вот что. Сеть местного сообщения за прошедшие полвека сузилась втрое, а периодичность курсирования упала по факту на порядок (в 7-10 раз). Т.е. это расписание - ещё до обезлюдения побережья Камчатки, происшедшего в первой половине 1970-х, и до гайдаровского погрома малой авиации, прошедшего в 1992-1994 гг.

Дальнее сообщение представлено первым поколением лайнеров. На материк летали Ту-104 и Ил-18, (на котором, кстати, я впервые в жизни прибыл на Камчатку в 12-летнем возрасте). Можно было с посадками улететь в Москву и Ленинград. Была и связь с Магаданом на Ан-24. Помню, что продавались и стыковочные билеты на Москву через Хабаровск: т.е. летишь до него на 104-м или 18-м, а потом на Ту-114 без посадок до Москвы. Вроде рейс №16 на Москву - и есть тот стыковочный.

Любопытно также, что в этом расписании - огромное количество рейсов на Ли-2, северных трудяг. Они там летали ещё 5 лет, а вот в расписании 1974 г. их уже нет. Вместо них перебросили какое-то количество Ил-14. Потом стали массированно внедрять Як-40, а позже ещё и Л-410. Ну а к середине 90-х вся отлаженная система сообщений рухнула, периодичность упала, часть аэропортов просто закрылась и цены на местное сообщение стали сверхдорогими. Население лишилось мобильности в пределах области - по факту стали летать только госслужащие и торгаши.
Tags: Камчатка, Советский Союз, Третья Смута, авиа, ретро
Subscribe

Posts from This Journal “авиа” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 45 comments

Posts from This Journal “авиа” Tag