Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

35 лет антиалкогольной кампании Горбачева - Лигачёва

10 дней назад по некоторым бложЫгам прошли ошибочные публикации про горбачёвский алкогольный юбилей. Почему-то сетевой народ подзабыл реальные вехи и заглянув в Википедию, увидел там, что 7 мая партбонзы в ЦеКа приняли решение, ну и типа, заверте...

В реальной советской жизни простому человеку, конечно же, практически не было ничего известно о течениях тенденций там, в верхах - а государственная машина мелет муку неуклонно и постепенно. И партийный внутрисобойчик отлился в чеканные строки Постановления только через полторы недели. И вот наступил эпический день 17 мая, когда предвкушавший конец недели с чекушечкой советский народ, наконец, узнал о предопределении ему сугубо трезвого будущего...)




Нет, непосредственная реакция на постановление тогда была довольно вялая, прямо скажем. Ещё никто не представлял себе, на какую позицию закрутит гайки власть. 1981-й с его водочным повышением с 3.62 до 5.30 был совсем рядом, и люди самонадеянно полагали, что "ну, вот снова повысят, гады" - ничего, переживём... Увы, все оптимисты ошиблись. Повышением "белой" до червонца дело не ограничилось.

Изменилась торговая ситуация не сразу. Разливанное море трех сортов водочки и пяти бормотух примерно ещё пару месяцев плескалось в магазинах. Да, стало неудобно с 2 часов дня брать - ибо рабочий человек был привыкший "первую" накатить с утра. Но с этим ещё мирились, привыкали. А вот с сентября 85-го стало худо: начался учебный год, пошли мероприятия, а самое главное - исчез доступный алкоголь. Теперь - только через очередь! Час, два простоять, и то не факт.

Более того: после Нового года (86-го), вместе с горбачевским Ускорением пришли уже невьебенные проблемы с приобретением. Точки продаж вынесли из обычных магазинов и начали обносить железом. Уже нельзя было купить ничего - хорошее вино для девочек (типа румынского "Котнари") пропало ещё осенью, к зиме исчезла и бормотуха - все эти "три топора" и солнцедары. Водка продавалась, но через часы стояния. И чем дальше, тем очереди были злее.

Магазин на 8 км в Петропавловске, где я жил, превратили в "железную клетку", к 14.00 там собиралась уже многосотенная толпа - и если едешь на автобусе, несведущий человек мог подумать, что это демонстрация. Выйти из железного загона обратно просто так уже было нельзя - и тех, кто купил заветную "белую", мужики буквально выносили над очередью на руках! Да-да, я не шучу. На руках, а потом сбоку очереди уже ставили на ноги. Это было состояние 1987-88 годов.

Алко-закон, конечно, был в какой-то форме необходим - т.к. при позднем Леониде Ильиче, конечно, пили много. Больше, чем сейчас, наверное, в 2-3 раза. Что-то надо было там подрегулировать. Подумать о мерах. Но то, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ в 1985-м - это настоящее преступление перед своим государством. Не знаю, почему у тогдашних партийцев не было нормальной обратной связи с обществом и как они могли не видеть, во что превратилось исполнение весьма безобидного Постановления 17.5. Зачем было так терзать и унижать свой же народец и доводить его до греха?

От Постановления были и некоторые позитивные стороны - первые полтора-два года, но негативных развилось в процессе его реализации на порядок больше. Неистово развилось самогоноварение, и даже мы, студенты и молодые специалисты, покупали "морские камешки" в магазах и ставили всякие рябиновки и прочие браги, вина и т.п. Вырубили под это дело множество виноградников - и в Крыму, и на Кавказе. И ещё много чего...

Оба вдохновителя этого процесса, кстати, живы до сих пор - Михал Сергеичу сейчас 89, а Егор Кузьмичу - аж 99! Что ж, Бог им судья.
Tags: Советский Союз, Третья Смута, архив, уроды, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “уход в историю” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 207 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “уход в историю” Tag