Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Снявши голову, по волосам не плачут

Смотрю, в ленте обнаружилась куча плакальщиков по св.Софии. Ах, дескать, бородатые её под мечеть снова!
Ребята, а что вы лично сделали, чтобы увидеть её нейтральной, без ковра под ногами? Сьездили, посмотрели, прочувствовали величие? Или вещаете со своего дивана, изводя клаву ноутбука?

И вообще, рекомендую вам помнить, что мир вообще-то динамичен и непрерывно меняется.
Вчера София была музеем, сегодня там начали молиться. Вчера Хайдарпаша был живым вокзалом, а сегодня уже нет. Вчера арка в Пальмире стояла, а потом её взорвали. Вчера Джордж Вашингтон стоял в Портленде, а нонче его снесли невменяемые. Вчера деревянный собор в Кондопоге ещё стоял во всей его красе - а сегодня только пепелище. Если вас что-то остро интересует - найдите время, поднимите наконец жопу с дивана и сьездите к предмету вожделения.



Допустим, я хотел понять величину византийского мегаполиса и ощутить его масштаб. Что я сделал? Выделил в Стамбуле на это полный день и прошёл все стены Феодосия насквозь - от синих волн Мраморного моря до заката в заливе Золотой Рог. Через все пустоши и цыганские районы, через мертвые дворцы василевсов и проломанные ворота. Начал в 9 утра, а к Золотому Рогу подошёл только около шести вечера. Зато прочувствовал по самое не хочу и теперь понимаю, насколько гигантским был тот Константинополь эпохи Юстиниана и Фоки, Константина Багрянородного и Василия Болгаробойцы.

То же и с Софией. Сейчас вот Эрдоган обещает, что доступ в храм сохранится для всех, как мы можем зайти в Голубую мечеть, например. Да, он может и приврать - если их религиозный суд вдруг решит, что нефиг там делать немусульманам. Что тогда? Тогда вы уже не попадете, и ваши дети и внуки тоже. Но может, попадут правнуки. Такое бывало и раньше, может случиться и сейчас. А сама София никуда не денется - она цела, пока цела. По большому счёту, турки в своём праве - они по праву завоевания владеют этим шедевром, и это длится (сюрприз!) уже 567 лет. И то, что София 86 лет была просто музеем - всего лишь временная прихоть Ататюрка.

Ну а если мы начнем лезть в это дело, это будет очень похоже на то, что например Эрдоган начал бы выкомыриваться и метать гром и молнии по поводу Исаакия - "эй, вы чего, русские? Чего это вы Исаакий хотите сделать храмом вместо музея? Низзя!" Куда бы мы послали турка в таком случае? А? Вот, то-то и оно. Так что просто если есть возможность - езжайте и посетите. Прочувствуйте. Это величайший собор планеты, и от него ничуть не убудет, если турки еще лет 300 им повладеют. История никуда не денется. А лучше просто сказать спасибо султанским работягам, что они небрежно замазали фрески византийцев, а не уничтожили всё под корень, как это обычно делают европейцы с вражескими культовыми зданиями.

В общем, я отношусь к этому решению как фаталист. То есть, нейтрально.

А кому хочется почитать про Софию и стены Феодосия подробно, то вот вам мои путевые заметки 2011 года:
Св. София Константинопольская. Снаружи
Св. София изнутри

Стены Феодосия. Поход от Мраморного моря до Золотого рога:
1 - Семибашенная крепость
2 - К Мраморному морю
3 - От моря до Панорамы
4 - Панорама-1453. Последний штурм
5 - К Золотому Рогу

Tags: Константинополь, идентичность, размышлизмы
Subscribe

Posts from This Journal “Константинополь” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 200 comments

Posts from This Journal “Константинополь” Tag