Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

По Забайкалью-3. Каменная архитектура Читы

А теперь – небольшая архитектурная прогулка по Чите. При этом хочу сразу оговориться, деревянную архитектуру я исключил, ей будет посвящен следующий обзор.

По количеству дореволюционной архитектуры из русских городов за Байкалом Чита сравнима только с Владивостоком и намного опережает все остальные города восточного региона. Давайте же посмотрим, что же там интересного? Основные «вкусности» сосредоточены на исторических улицах вдоль и выше линии ж-д – Амурской, Анохина, Ленина, кое-что – но совсем немного - есть и в других районах. Что меня приятно поразило, большинство архитектурных жемчужин города – в очень хорошем состоянии.



Кинотеатр «Удокан», расположенный на центральной ул. Ленина – детище послевоенное, и даже, думаю, послехрущевское. Сейчас он не работает – по сибирскому обыкновению, «подгорел».


Хозяева кинотеатра не растерялись и взывают к сознанию читинцев, грамотно эксплуатируя ностальгию.

Ещё бы к этому кинотеатру присовокупить и «Родину» в сталинском стиле на ул. Бутина, однако я её не очень удачно снял.

Если посмотреть от «Удокана» наискосок через улицу, то можем лицезреть большое здание ОДОРА (окружной дом офицеров Российской армии).


Центральный фасад ОДОРА.


Представляют интерес и скульптуры военных по обе стороны центрального фасада. Единственно, не могу разгадать замысел скульптора – почему он сделал воинов в разном масштабе, отчего у левого военного не только тело, но и голова заметно меньше правого. То же самое касается и другой композиции.


А это наш старый знакомец – Дом Правительства Дальневосточной республики на ул. Полины Осипенко, только с другой стороны. Моя оценка – это самое красивое и стильное здание в Чите, просто любовался им.


Подкупольные плафоны очищены, однако на них раньше явно что-то было. Интересен также вензель в центре. Кто знает, что он может значить?


Здание Центробанка (угол Ленинградской и Анохина).


Подьезд здания Центробанка.


Ещё одно красивейшее дореволюционное здание (на подъеме от вокзала по ул. Бутина).


Пожарная часть на улице, параллельной ул. Ленина – но выше по горе.


Увидев это здание на Амурской – сначала глазам не поверил. В Чите ли я?
Как будто оказался в Хабаровске на Муравьев-Амурского (кто видел здание центрального гастронома номер 1 там, то меня поймёт). Оказалось, так и есть – торговый дом Чурина построил аналогичные здания в Чите, Хабаровске и Благовещенске.


Богато декорированное здание с мотивами необарокко и полукруглыми эркерами на ул. Ленина, недалеко от «Удокана».


Это решение угла квартала Амурская – Баргузинская ул. пленило меня своей оригинальностью. Магазин «Океан» сделан в виде носа корабля и смотрится так со всех точек зрения, разнообразя унылые коробки хрущоб, среди которых он затесался. Вот уж поистине – настоящую креативность и вкус можно проявить везде, даже в стеснённых финансовых условиях! Спасибо неизвестному мне архитектору за такое решение.


В начале улицы Анохина стоит мечеть дореволюционной постройки.


Если спускаться от Амурской по ул. Столярова, то нас встречает вот такая хрущоба с древнеегипетскими (!) мотивами. Причем проработка мозаик очень тщательная.


Думаю, вам также небезынтересно будет узнать, а что же находится напротив этого древнеегипетского домика? Вот, смотрите. Очень симпатичнывй патриархальный дворик :)


Много в Чите и ординарных каменных домиков дореволюционной постройки. Они соседствуют с деревянными, которых тоже очень много.


Особняк в стиле «модерн» на ул. Амурская. Пленил меня сразу и бесповоротно :)


Сталинки-двухэтажки, на тихих улицах центра города, ближе к вокзалу. Меня заинтересовала отделка углов и окон первого этажа (обратите внимание).


Бывший Центральный райотдел милиции (фрагмент здания с надписью я показал в предыдущем посте). Заброшен, хотя здание-то несомненно красивое.


Вот, небольшую прогулку мы с вами совершили. К сожалению, за бортом осталось множество красивых зданий царской и сталинской эпох – например, кинотеатр «Центавр», но я и не претендовал на исчерпывающий обзор. Скорей, это просто наброски. Следующий пост будет про деревянную архитектуру Читы.

И ещё. Локализацию не всех зданий я помню точно (вроде пока был там – помнил хорошо, а сейчас кое-что перепуталось), поэтому – если у вас есть чем меня дополнить или уточнить, то пишите в комментах.

Продолжение следует.

Забайкалье.
Чита: 1. Характер и колорит, 2. Раскрываем колорит дальше. Зарисовки: китайцы в городе, привокзальный храм на закате.
Tags: Чита, архитектура, восточно-азиатский вояж
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 65 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →