Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Из газетного архива (декабрь 1960)

У нас в гостях рубрика "60 лет назад" - кое-что из тогдашних реалий глазами аджубеевских "Известий".


В номере от 3.12.1960 "Известия" возмущаются устоявшимся порядком боя и списания винно-водочных изделий - пережитком "культа личности". Он был установлен ещё приказом Наркомторга в мае 1940 года, перед войной. Т.е. всегда после перевозки спиртного машиной можно было законно забрать 1-2-3 бутылки горькой. А если бухло везти поездом и далеко - то разрешенный процент боя был ещё выше. Вот его всегда и забирали, что логично.
Но доколе? Сколько ещё может длиться такая сталинская дикость, пережиток варварства - если мы на всех парах движемся к коммунизму, как обещал дорогой Никита Сергеич? Пора уменьшать процент боя тары!


"Известия" от 6.12.1960: читаем статью слева ("Подозревается в краже") - настоящий плач журналиста про то, что кассиры в ж/д кассах обнаглели и смеют при возврате билета требовать паспорт. ПАСПОРТ, КАРЛ! Не доверяют советскому человеку, сволочи и соблюдают какие-то глупые инструкции своей бюрократии! А если человек торопится?! Эх..

PS. Статейка для тех, кто думает, что СССР был "тоталитарным" и "всеконтрольным". Меж тем, до середины 1980-х паспорт вообще по жизни человеку требовался крайне редко и его никогда с собой не таскали, как сейчас - когда везде, куда не плюнь, нужен паспорт. На любую мелочь. Авиабилеты по паспортам ввели сильно после убийства Нади Курченко (после 1970), причём паспорт при покупке могли записать и со слов покупающего, без предьявления. А ж/д билеты так и остались до самого конца Союза не-именными. Поэтому да, это иногда порождало и ненужную спекуляцию - и контроль паспорта на сдаче билета был логичным.
Tags: Советский Союз, архив, железные дороги, исторические газеты
Subscribe

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag