Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

XXIII. Парадоксы мировой угольной торговли.

Вот эта схема висит в диспетчерском центре крупнейшего терминала порта Ванино "Дальтрансуголь" - куда поставляется российский уголь через Ванино за рубеж.




Так вот, там я получил аж два разрыва шаблона.
Первый заключался в том, что с 2014 года покупателем №2 российского угля стала Япония, закупающая у нас с десяток миллионов тонн.
А второй - в том, что уголь из порта Ванино сейчас, во время угольного ренессанса, выгодно продавать не только в страны ЮВА, где логистическое плечо относительно невелико, но и во Францию с Испанией (!!!). Т.е., например, чегдомынский уголь идёт в порт Марсель-Фосс. Но самое крутое приключение ожидает уголёк из Бородинского бассейна под Красноярском: (1) его сперва по ведомственной ветке везут на ст. Заозерная, где он (2) по Транссибу и БАМу идёт в Ванино за 4000 км, затем (3) попадает в либерийский балкер, который (4) неспешно везет красноярский уголёк через Тихий, Индийский океаны и Суэцкий канал со Средиземкой ажно в Испанию.

И это - выгодно сегодня! (справедливости ради, это отчасти ещё и потому, что фрахтовые ставки во время ковидлокризиса упали ниже плинтуса)

PS. Это - анонс большого "угольного" поста из порта Ванино, который выйдет завтра :)
Tags: БАМ, Ванино, Дальний Восток, занимательная география, инфраструктура
Subscribe

Posts from This Journal “Дальний Восток” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 58 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Дальний Восток” Tag