Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Топ-30 аэропортов экс-СССР, плюс топ-20 Европы

Итоги 2020 года по авиации мира и экс-СССР несколько запоздали (слишком уж они были шоковые для всех) - но ничего, дождались.
Много лет в гражданской авиации был непрерывный рост и мы в основном анализировали, кто кого и какими темпами обгоняет. Но это сахарно-кисельное время совершенно внезапно для всех кончилось и случилось невиданное - всемирная (!) остановка воздушных сообщений, причем без какой-либо войны. Этим год и интересен, а то мы сильно расслабились. Мировая авиация провалилась на уровень 2003 года, российская - на уровень 2011 года, а больше всех пострадали международные (в смысле межгосударственные) рейсы. России в этом смысле повезло: господь Бог, а также Иоанн Грозный (прозванный за жестокость Васильевичем) и ранние Романовы вплоть до Петра I расширили её территорию до Тихого океана, поэтому летать на этих просторах есть куда. И поэтому в России "международка" провалилась на 76%, а "внутрянка" - всего лишь на 23%. Больше всего от провала выиграли курорты Черноморского побережья Кавказа, а также Симферополь, которые почти не упали по трафику. А Анапа с Геленджиком умудрились ещё и вырасти (!).


В этот раз состав таблиц я расширил и кроме рейтинга аэропортов экс-СССР далее приведен и Топ-20 европы, где тоже произшли реально тектонические изменения. Впрочем, заходите и смотрите - нонче все цифры очень интересны :)


Здесь приведен Топ-30 аэропортов экс-СССР, как и в прошлом году.
Однако в конце таблицы добавлены цифры падения столиц бывших союзных республик, которые вылетели из рейтинга и опустились до ничтожных цифр менее 1 млн. пассажиропотока. Особенно упал Тбилиси - всего 16% от уровня 2019 г.
У всех аэропортов справа стоит наглядная шкала - чем "краснее" ячейка, тем сильнее упал трафик у порта.
Вылетели из рейтинга российские Владивосток (31) и Хабаровск (32). Ну а Таллин, Ереван, Кишинев и Тбилиси не просто покинули его, а были вышиблены, как пробки от бутылки шампанского. Их заместили Калининград, Тюмень, Махачкала, Сургут и особенно Анапа (Витязево).


По части аэропортов Центральной Азии и Закавказья я воспользовался вот этим источником, вслед за уже опубликованным рейтингом аэропортов СНГ в журнале sevabashirov.

Европейский рейтинг тоже сильно изменился.
Больше всего в сумме потерял Лондонский хаб, упав со 154 млн. чел. в 2019 до 33-34 млн. в 2020-м, т.е. на 120 миллионов человек! Парижский авиаузел потерял около 80 млн. чел., ну и все остальные международные хабы - тоже от 70% до 85% трафика.
Вперед предсказуемо вышли 1) узлы с менее жестким ковид-режимом, это Стамбул-Новый, и 2) порты больших географически стран - в топ вошли 3 московских а/п и даже скромное питерское Пулково. Причём Пулково перескочило с 32-го места в Европе сразу на 12-е! Московский авиаузел стал крупнейшим в Европе с 51 млн. пассажиров.


Понятно, что всё это не очень-то надолго и восстановление евротрафика после всеобщего открытия границ будет более быстрым, чем российского. И тем не менее, уровень 2019 года Европе вряд ли удастся достичь ранее 2025 года. Да и миру тоже. Россия же имеет шанс вернуться к докризисным цифрам на год раньше.

Ну и мировая картина, упрощённо:


Аэропорты экс-СССР в 2019 г.

PS. На днях на канале Тактик-Медиа также выйдет видеообзор падения мирового транспорта в 2020 году по отраслям (ж/д, морской транспорт, авиа), которые также сделал ваш покорный слуга. Оттуда взята и инфографика :)

Tags: авиа, анализ
Subscribe

Posts from This Journal “авиа” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 88 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “авиа” Tag