Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Московский вокзал: открыли прямой проход на поезда

На днях ездил в Тулу с исследовательской поездкой, и когда шёл на свой поезд на Московский вокзал, выходя из метро - меня ждал неожиданный, но приятный сюрприз: прямой короткий выход на поезда, закрытый уже больше 3 лет - открыли!

Заблокировали его ещё весной 2017 года, потом летом открыли ненадолго, а перед ЧМ-2018 в декабре 2017 закрыли окончательно и после его окончания уже не открывали (как я думал). И так длилось более трех лет - путь среднего пассажира удлинился втрое. Но теперь, коли открыли, больше не надо обходить здание вокзала по Лиговскому и затем полностью проходить его насквозь. Все стало почти как в раньшие времена, на пригород можно сразу через турникеты. А если надо идти на дальние поезда - то досмотр на пути вставили, в "сапсановском" павильоне на пути. Затем можно выйти через боковую дверь прямо на платформы.



2. Выход из метро сразу во внутренний двор вокзала. Арка тоже открылась для всех.


3. Люди идут из метро на поезда.


4. Тут 3 года было заблокировано, теперь снова проход.


5. Затем надо зайти в этот "сапсановский" павильон, пройти досмотр вещей и можно либо на Сапсаны, либо в боковую дверь на другие платформы ПДС.



PS. Возможно, что с немалой вероятностью в этом изменении есть и мой вклад, ведь на канале Гоблина (Дм. Пучкова) я как раз подробно разбирал этот пример как эталон бессмыслицы в транспортной безопасности. Разведопрос вышел 15 февраля, его гарантированно просмотрели люди из РЖД и разных органов власти. На реакцию как раз 3 месяца достаточно, с учётом непростой специфики этой темы и того обстоятельства, что РЖД тут организация подчинённая.

* * *
Цикл "Русский Эллипс" - содержание

Tags: Питер, Русский Эллипс, железные дороги, инфраструктура
Subscribe

Posts from This Journal “железные дороги” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 43 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “железные дороги” Tag