Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Тула: хорошие центральные сущности

Ранее я рассказал про оба вокзала Тулы (Московский и Ряжский) и про ретро-станции Козлова Засека (Ясная Поляна) и Ясенки (Щекино) - а сейчас, по многочисленным просьбам читателей, небольшой экскурс по центру Тулы. Точнее, по некоторым точкам – центр тут немаленький и рассказывать о нём долго, это не моя цель. Но дело в том, что в 2017-2020 гг. здесь произошли очень значительные изменения: на месте бывшего пустыря между Оружейным заводом и Кремлём возникла прекрасно обустроенная многоуровневая набережная. Уровень исполнения оказался очень достойный, и для облцентра я бы оценил его на твёрдую "пятёрку". Кроме того, сделано лофт-пространство "Искры" и пешеходная улица Металлистов, они тоже близко.
Но сперва посмотрим самые центральные сущности.



2. Местный Белый дом - администрация области. Туляки его ругают, а вот мне нравится этот модернизм. Есть в нём этакая технически-имперская мощь, зашифрованная в перепадах слоёв и вычурном рисунке рёбер фигурного бетона. Перед ним возвышается традиционный советский Ильич.


3. Вот такой харизматичный бетонный рисунок. По-моему, очень внушительно. В центре – герб Тулы.


4. И Белый дом целиком. Перед ним – здоровенная площадь, где проходят парады. Вдали справа виднеется низенькая башенка Кремля.


5. Если перевести камеру чуть правее, на пространство площади, то, во-первых, привлекает внимание гигантский флаг на белом флагштоке. Для России это, прямо скажем, нетрадиционно – такое любят больше в Турции, Туркмении или Азербайджане. Но вот и в Туле сделали именно так. А прямо по курсу вдалеке уже видны строения Кремля – по центру дом имени Александра II, а дальше собор, который находится в самом Кремле.


6. Кремлёвская стена здесь тоже есть, только она совсем низенькая. На московскую похожа тем, что рядом насажены ёлки и рисунком с «ласточкиными хвостами».


7. Если зайти в сам Кремль, то центром его композиции является Успенский собор (1766), видимый и с площади. Причём колокольни не было, её построили только в 2014.


8. Также здесь есть отделение Музея оружия и торговые ряды, но в целом Кремль практически пустой и представляет собой просто огромный сквер.


9. Хотя вставили тут и стеклобетонщину.


10. Поэтому особо по Кремлю не погуляешь – он сравнительно пустой, но от него идёт пешеходная улица Металлистов. Интересная местная фишка – тульский берёзовый квас. Я взял на сосновых шишках – очень вкусно, кисленько и приятно.


11. Сама улица Металлистов представляет собой местный Арбат, отполированный до игрушечности, вследствие чего кажется, что домики ненастоящие – слишком уж они яркие и новые. Шёл тут по жаре и представлял себя в настольной игре :)


12. Но про пешеходную улицу Металлистов я здесь рассказывать не буду. Кому надо – пройдёт, она недлинная; а вот то, что нас интересует, начинается от самого конца этой улицы в сквере Мосина, где стоит памятник создателю легендарной винтовки.


13. Если посмотреть от Мосина вдаль, то видна плотина Упы, по которой проходит магистральная улица Советская. Вдали виден характерный силуэт Музея оружия, а правее стоит заводоуправление ТОЗа (Тульского оружейного завода).


14. Эта новая набережная проходит напротив стен Оружейного завода. Заводские корпуса, кстати, тоже покрасили, они выглядят очень миленько.


15. На нижнем уровне обустроены удобные деревянные широкие скамьи и нижний прогулочный уровень.


16. А есть и верхний прогулочный уровень, который идёт на уровне Кремля.


17. Что еще понравилось на набережной Упы – это стилизация всех мороженщиц, вареных кукуруженщиц и прочих пирожочниц под округлый позднесталинский стиль начала 1950-х. Есть в этом своя изюминка, шарм. Мы, правда, пришли вечером – когда уже тётеньки массово сворачивались, но всё равно впечатление получили.


18. Дополнительную живописность прогулке придают стены и башни Кремля, выходящие к Упе.


19. Через Упу перекинуто несколько мостов…


20. …которые сами по себе служат объектом отдыха: они покрыты деревянным настилом, здесь много скамеек и удобные парапеты для любования видами.


21. Зайдём на мост и оглянемся назад: вид на Кремль с Успенским собором, а левее виднеется старое здание Музея оружия.


22. Мост упирается в завод, для гуляющих он тупиковый. Но ворота, наверное, иногда открываются – по торжественным случаям, то есть теоретически можно попасть прямо на завод.


23. Виды на Упу с этого моста. Как видите, дальше сделана целая система пешеходных мостков и эстакад для прогулочных надобностей. А можно идти и внизу. Речка малюсенькая и скромная, но смотрите, как её оформили!


24. И вид в обратную сторону с этого же моста. Слева вида эстрада для музыкантов, нисходящая к реке. Всё деревянное, не каменное, везде можно сидеть.


25. На речке устроили даже домики для уток, которыми те охотно пользуются.


26. Причём это – старое русло Упы; а есть ещё основное, дальше. То есть завод (ТОЗ) находится на острове.


27. Вид с нижнего уровня на старое русло. Удивительно, но здесь даже что-то ловят местные рыбаки.


28. Подходим к эстраде.


29. Местная молодёжь что-то наяривает на гитарах. Кстати сказать, эта набережная популярна именно у местных, а не у туристов, и вечерами очень даже заполнена народом.


30. А на самом верхнем уровне идёт ряд питательных заведений и пивных, где можно подкрепиться или выпить.


31. В центральной части устроена большая зона для детей – с качелями и всякими квадроциклами и автомобильчиками.


32. Стены там тоже грамотно заняли содержанием. Например, нестандартно и с юморком разрисовали выставку «500 лет Тульского кремля в лицах». Правда, царей туда втиснули многих, а вот генсеков уже постеснялись, хотя именно Леонид Ильич приезжал сюда вручать Золотую Звезду Города-героя. Ну да ладно.


33. Вот средневековый кусок, к примеру.


34. Особенно удачно, на мой взгляд, вышли Девлет-Гирей и Лжедмитрий.


35. Хотя Петр I тоже ничего так.


36. Ну а Николай II с цесаревичем Алексеем окончательно перешли в разряд поп-культуры – теперь их суют везде, где ни попадя (как полвека назад Ленина со Свердловым).


37. Есть и советский период – правда, совсем чуть-чуть.


38. Если дойти до конца набережной, можно найти ещё одно детское пространство, большое и круговое. Это для детей постарше и подростков.


39. По периметру придумали любопытные скамейки-бабочки, которые тоже украшают пространство.


Моя оценка - новая набережная, это самое лучшее в Туле, что я увидел. Причем речушка-то совсем никакая - мелочь пузатая, и второй берег тоже недоступен - там остров с Оружейным заводом (знаменитым ТОЗом). И вот при этих стесненных первичных параметрах сумели сделать настоящую "конфетку". Причем я даже не скажу, что тут особо как-то красиво. Ну да, в середине набережной фоном выступает Кремль со стенами, внося оживление. Но другая-то сторона - завод! Нет тут ни мощных видовых рек, как Волга в Самаре или Ярославле, ни такого эпического фона, как в Новгороде или Пскове.

Но здесь - именно удобно, а не "дорохо-бохато", как часто бывает. Невероятно удобно для променада и очень уютно. Много дорожек, два яруса, огромное количество деревянных скамеек, шатры, выставки на открытом воздухе, удобные заход в Кремль, пешеходные развязки и выходы к ОТ по бульварам. Много всякого для детей разных возрастов. Есть и глухие аппендиксы для мизантропов) Короче, туляки круты - на неизмеримом меньшем, чем московский масштаб, количестве денег и весьма средненького фона изготовили качественную конфетку. И в итоге получили гораздо более удобное гулятельное пространство, чем к примеру Стрелка в Ярославле. Так что не зря оно стало очень популярно именно у местных.
В общем, моя итоговая оценка 5, несмотря на один недостаток (неразделение зон для самокатчиков).

40. С тульской набережной можно выйти в кремлёвский сад, который, как вы уже догадались, расположен вдоль стен Кремля. И тут находится один из самых мощных по воздействию, на мой субъективный взгляд, памятников Тулы. Веско, сурово, контрастно. И место хорошее нашли. Как в Сталинграде в критический момент обороняла центр города 10-я дивизия НКВД – так и в Туле, когда она оказалась полуокружённой, на пути немецких авангардов и разведгрупп встали войска Наркомата внутренних дел. Их за 30 лет, прошедших после поздней Перестройки, «золотые перья» модных публицистов успели изрядно демонизировать и нехило так обгадить с разных сторон, но тем не менее бойцы именно этого наркомата оказались на месте и боеготовыми в самый напряженный момент обороны. Поэтому они безусловно достойны памяти и уважения.


41. Про новую набережную Упы можно рассказывать ещё долго, но формат поста не позволяет. Упомяну тут про ещё одну новомодную зону – лофт-пространство «Искра». Оно организовано тоже сравнительно недавно (2017-2018) на месте бывшей воинской части. Тут можно встретить тульского хипстера с выбритым под печатный пряник черепом или девушку с тату Мосина или Дегтярева на лодыжке.


42. Внутри также есть питательные и прогулочные зоны, можно сидеть в шезлонгах на газоне, здесь достаточно спокойно. На шезлонгах хорошо думается о дульном заряжании орудий или о инновационной конструкции баяна.


43. Много гуляющих мам с детьми. Но вообще эта точка заметно послабее по впечатлению, чем набережная Упы, показанная выше. Хотя тоже можно засесть и расслабиться.


44. А это самое любимое здание в Туле, которое мне очень понравилось - вид из окна трамвая. Раньше здесь были купеческие торговые ряды, но с 1929 г. тут сидят военные: военная прокуратура, гарнизонный суд и гауптвахта для нарушителей.


PS. Вообще хотелось бы ещё сделать пост про общественный транспорт Тулы, тем более что я тут много поездил на трамвае, но скоро я отбываю в очередную поездку, так что придётся сделать перерыв. Посмотрим, получится ли осилить заключительный пост про транспорт.

* * *
Блогу Periskop.su можно оказать материальную поддержку для новых поездок и изучения ж/д линий. Чем больше будет откликов и транзакций - тем более привлекательным для меня будет создание тут новых постов. Вы помогаете - а я пишу именно здесь, в расширенном формате с фото и описаниями - а не в ФБ/ВК/ТГ.

Реквизиты автора:
Карточка Сбера 5469 5500 3789 5866
Яндекс-Деньги (Ю-money): 4100 1132 7787 622
(а можно просто перейти по ссылке для перевода)

* * *
Цикл "Русский Эллипс" - содержание
Tags: Русский Эллипс, Тула, анализ, архитектура, инфраструктура
Subscribe

Posts from This Journal “Тула” Tag

  • Косая Гора - пригород Тулы

    С южной стороны городской черты Тулы есть любопытный индустриальный пригород, который обычно вблизи видят пассажиры проезжающих поездов по Курскому…

  • 100 лет катастрофе аэровагона под Серпуховом

    Сегодня стукнуло ровно 100 лет катастрофе вот этого диковинного для тех лет пепелаца, который нёсся со скоростью 100 км/ч от Тулы к Серпухову (а мог…

  • Станция Щекино - Ясенки, откуда уехал Лев Толстой

    На днях я рассказывал о ретро-станции Козлова Засека (Ясная Поляна), однако есть в окрестностях Тулы и ещё одна ретро-станция, о которой я узнал…

  • Ретро-станция Козлова Засека

    В предыдущих частях я рассказал про два тульских вокзала – Московский и Ряжский; а меж тем в пригородном кольце Тулы есть целых две…

  • Тула. Московский вокзал и окрестности

    В посте "Тульская загадка транссибирского экспресса" я показал меньший из двух тульских вокзалов дальнего следования, Ряжский. Теперь - очередь…

  • Тула. Музей оружия

    Будучи в Туле, в самом конце поездки добрался и до Тульского музея оружия. Оно находится в очень приметном здании, похожем на древнерусский шлем, и…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 45 comments

Posts from This Journal “Тула” Tag

  • Косая Гора - пригород Тулы

    С южной стороны городской черты Тулы есть любопытный индустриальный пригород, который обычно вблизи видят пассажиры проезжающих поездов по Курскому…

  • 100 лет катастрофе аэровагона под Серпуховом

    Сегодня стукнуло ровно 100 лет катастрофе вот этого диковинного для тех лет пепелаца, который нёсся со скоростью 100 км/ч от Тулы к Серпухову (а мог…

  • Станция Щекино - Ясенки, откуда уехал Лев Толстой

    На днях я рассказывал о ретро-станции Козлова Засека (Ясная Поляна), однако есть в окрестностях Тулы и ещё одна ретро-станция, о которой я узнал…

  • Ретро-станция Козлова Засека

    В предыдущих частях я рассказал про два тульских вокзала – Московский и Ряжский; а меж тем в пригородном кольце Тулы есть целых две…

  • Тула. Московский вокзал и окрестности

    В посте "Тульская загадка транссибирского экспресса" я показал меньший из двух тульских вокзалов дальнего следования, Ряжский. Теперь - очередь…

  • Тула. Музей оружия

    Будучи в Туле, в самом конце поездки добрался и до Тульского музея оружия. Оно находится в очень приметном здании, похожем на древнерусский шлем, и…