Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Турки продляют ВСМ в центр Анатолии

Турки вот-вот откроют новый большой участок своей анатолийской ВСМ - 393 км участок Анкара - Сивас. Испытания завершаются, обещают открыть в июне. Причём новая ВСМ прошла сквозь рельеф кратко, а не кружным путём через Кайсери, как нынешняя "обычная" железная дорога. Открывать высокоскоростную магистраль собирается Эрдоган лично. Так что теперь стамбульская ВСМ достнгнет 900 км длины на восток, а из Анкары поезда ВСМ будут бегать уходят в трех направлениях (Стамбул, Сивас, Конья).

Начало строительства - февраль 2018 г. На линии пришлось построить тоннелей на 66 км суммарно, самый длинный из них - 5120 м. При этом время в пути до Сиваса сократится с 11 часов сейчас до 3 час 30 мин. Проектная скорость на линии - 250 км/ч. Турки не стали ломать голову и заказали у Сименса проверенную платформу - Siemes Velaro (как наши "Сапсаны").

PS. Судя по всему, лет через 8-10, если турки не остановятся и продлят свою ВСМ до Карса - то эта линия станет скоростным пассажирским стержнем всей Анатолии и Дальнее Закавказье приблизится к Стамбулу на расстояние 9-10 часов ходу, а к Анкаре - до 6-6,5 часов.

Карту прилагаю, где я красным обвел сдаточный участок. Существующие ВСМ (азиатский Стамбул - Анкара и ветка на Конью) обозначены красной тонкой линией с засечками.




Tags: ВСМ, Турция, железные дороги
Subscribe

Posts from This Journal “Турция” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments

Posts from This Journal “Турция” Tag