Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

60 лет назад: встреча космонавта-2 Титова

60 лет назад Космонавт-2 Герман Титов прилетел в Москву на Ил-18, которым сам же и управлял большую часть пути (это тоже входило в программу послеполётного тестирования возможностей). Во Внуково его встречала партийно-правительственная элита СССР - по традиции, заведенной 14 апреля, когда встречали космонавта-1. Поскольку Гагарин был уже 4 месяца как публичным человеком, то он был главным коллегой Титова и на аэродроме. Однако кто же из руководителей Союза был на этой встрече космонавта? Давайте определим тех, кто уверенно опознаётся.


Итак, в нижнем ряду, понятно, самые главные - Никита Сергеич и Леонид Ильич. Брежнев, кстати, как "оборонный" секретарь ЦК курировал Космос 4 года подряд - после того, как скинули Молотова и "антипартийную группу", а сейчас он юридически глава государства (сталиниста Клима Ворошилова Никита пнул с насиженного поста ещё годом раньше). Между ними - улыбающийся идеолог Суслов. За ним - человек №4 в партии Фрол Козлов, который к моменту Карибского кризиса оттеснит Суслова и Брежнева и станет №2, а правее Фрола - непотопляемый Анастас Микоян. В центре кадра, выше их, хорошо различима "оборонная парочка" - Д.Ф. Устинов и Л.В. Смирнов (они как раз и занимаются ракетами и военным космосом и рулят всем советским ВПК). Чуть ниже Смирнова и выше Козлова - член Президиума ЦК Н.Г. Игнатов, "полетевший" с поста уже этой осенью. И, наконец, справа у обреза кадра виден Н.А. Тихонов - зампред Научно-экономического совета при СМ СССР. Остальных не опознал.


Tags: Советский Союз, архив, исторические газеты, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments