Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Эфир на "Радио КП" про Октябрь-93

Вечером в очередной раз поучаствовал в эфире "Радио КП" (ссылку поставлю по готовности) у ув. Эдварда Чеснокова. На этот раз тема выпуска была - годовщина событий Октября-93. Я сразу честно предупредил радийщиков, что я не очевидец и встретил эти события сторонним наблюдателем, работая на Камчатке. И видел их ещё и с разницей в +9 часов. Но они сказали, что очевидцев и интервью с ними у них было много и интересен взгляд на них и со стороны, из дальних окраин бывшего Союза. Ну, тогда ладно.

Время прошло очень много - 28 лет, и что запомнилось из тех событий? Я перечислил в диалоге в эфире те странности, которые меня до сих пор удивляют:


1) Вечером 4 октября (по-камчатски, в Москве было в этот момент около полудня) я пришел после работы и сразу включил телек, там должен был быть какой-то фильм (сейчас уже не помню). Но! Включив его, я попал на картинку CNN с видом на краснопресненский Белый Дом. Причем раньше такого не было никогда. Вообще никогда, чтобы просто гнали эфир американской телестанции. Еще и логотипчик их красовался в углу (!!!).

2) Вторая странность заключалась в том, что картинка трансляции почти не сопровождалась дикторским текстом, как мы издавна привыкли. Просто трансляция. Камера "смотрит" туда-сюда - то на Белый Дом, то вбок на набережную, то на ползущие и меняющие позиции танки, то на Москву-реку. Даже какой-то из танковых выстрелов попал в прямую трансляцию, что меня удивило еще больше. Я аж вздрогнул от внезапного тугого и громкого выстрела (и это по телеку! Представляю, как это было на месте)

3) Еще сильно поразило количество зевак на набережной. Танки ползут, люди стреляют; вдалеке по звуку что-то такое трещит, похожее на автоматные очереди - а зеваки столпились со стороны гост. "Украина" и наблюдают! Ощущение от этого было совершенно жуткое и какое-то нереальное.

4) Что касается письма 42-х (в эфире Эдвард ошибочно употребил "43-х"), то оно появилось 6 октября в газетах и да, наделало много шуму. Но до него я увидел по ТВ выступление Булата Окуджавы, который чуть ли не брызгал слюной прямо на камеру и орал, что надо обязательно коммуняк подавить и прижать к ногтю и мятежников расстрелять и так далее. Я, помню, так сильно и неприятно изумился такому выступлению (выглядела эта экранная истерика крайне отвратительно), что на эмоциях вытащил и поломал его пластинки и торжественно вынес осколки на помойку. А вот спич Ахеджаковой я пропустил, его не помню.

5) Но в целом люди на окраинах (на Северах, если конкретней) уже сильно разочаровались в Ельцине, нахлебались перебоев с энергией и снабжением, поэтому симпатии распределялись примерно как 1/3 против 2/3 (несмотря на массированную проельцинскую пропаганду практически во всех массовых газетах, доставлявшихся на полуостров). Причем люди толком не понимали, чего же конкретно хочет Верховный Совет, Руцкой и Хасбулатов, а просто проклинали ЕБНа - в основном "вопреки", т.е. были не "за ВС", а "против Ельцина".

Tags: Третья Смута, размышлизмы, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag