Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

На чём Горький приехал в СССР в 1931-м

Расшифровывал вот эту известную фотографию Горького при его втором приезде в СССР (1931). Какое-то время я думал, что все банально: это его фото в классном вагоне типа "Полонсо", который ему предоставили в Негорелом, и прицепили к курьерскому поезду Негорелое - Маньчжурия. Но нет. Окно совсем не такое, как в том типе, поэтому пришлось залезть в газетный архив. Итак, Горький прибыл на советско-польскую границу днём 13 мая 1931 года. В статье корр. "Известий" упоминается (см. под катом), что они поехали на дрезине прямо на границу, в Колосово, чтобы встретить польский поезд. "Вместе с пограничным отрядом они первые приветствовали Горького, ступившего на советскую землю".



То есть, фото - польского поезда. Какой же это мог быть поезд? Польского расписания за 1931 год у меня нет, но есть за 1930-й. С вагонами I класса до самой границы с пересадкой на советские вагоны от Варшавы-Гл. шли только два скорых поезда (Pospieszny): №703 через Белосток - Волковыск - Барановичи, и №801 через Брест - Барановичи. Но второй шёл рано утром и проходил границу в 4-06 утра варшавского времени, а вот первый как раз подходит под статью - он подходил к границе в 17-01 вечера и отправлялся в 17-05. Это май, дни длинные. А в Негорелое 703-й прибывал в 17-20. На нём Горький, скорей всего, и прибыл.

Был ещё региональный (osobowy) №821 с вагонами I класса, отправлением из Варшавы-Всходня, который также пересекал границу и прибывал в Негорелое в 15-20. Тоже версия. Но 821-й не был согласован с советскими поездами, а оба курьерских (703 и 801) - были, там пассажиры пересаживались в советские вагоны после прохождения таможни и ехали дальше. В пользу версии с 703-м поездом говорит и упоминаемое время прибытия в Минск - 11 вечера. А вот в каком вагоне Горький двигался от Негорелого до Белорусского вокзала Москвы, я не знаю. Скорее всего, до Москвы ему предоставили личный вагон с сопровождающими и обслугой. (Интересно также, как же он добирался из своей Италии до Варшавы)

Статья из "Известий" про приезд Горького (15 мая 1931).


PS. Что касается "арки", упоминаемой в статье, то она выглядела вот так (фото 3). Причём в 1930-е на ней была надпись "Привет трудящимся Запада!", а в менее политкорректных 1920-х - "Коммунизм сметет все границы".


Tags: Польша, Советский Союз, архив, железные дороги, исторические газеты, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments

Posts from This Journal “исторические газеты” Tag