Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

К кончине Патриарха

В последнюю неделю у меня нет возможности смотреть френд-ленту и отвечать на комменты в течение дня, поэтому приходится просматривать её «чохом» уже поздно вечером.
Вчера пришла печальная новость - скончался Патриарх Алексий II. И я, просматривая вечером ленту за день, был неприятно удивлён. Нет, не дежурным вытьём по этому поводу всяческих бесноватых либералов – эти шакалы меня ничем не удивят, они такие есть и такими подохнут. А поведением некоторых моих френдов; и это при том, что я очень взыскателен и строг в их подборе.

Патриарха Алексия II я уважал.
Не только потому, что он глава Церкви, к которой я себя причисляю. Но и потому, что он во время Смутного Времени делал для сохранения единого пространства восточно-славянской цивилизации – от Одессы и до Владивостока – гораздо больше, чем все записные «грамотные» крикуны, его критикующие. Во многом удалось сохранить единую Церковь в России, на Украине и Белоруссии, духовное единство тех, кто живет на этом пространстве – и это при том, что всяческие рябые-диоксиновые твари из кожи вон лезут, чтобы это пространство разрушить. Потому что он Патриарх не России, а всея Руси.

Да, он в своё время ручкался с Ельциными-Черномырдиными – Церковь во все времена была близка к власти, и это есть данность. Не нам её отменять, и не нужно делать из Церкви врага Государства, это всегда кончается плохо. Зато он не стал отпевать ЕБНа-разрушителя, когда тот лежал в соборе Христа Спасителя. И чем бы это потом не мотивировалось, в моих глазах это – Поступок. Символический и важный поступок.

Те «умники», кто сейчас презрительно, отфыркнув губу, рассуждает о зао «рпц» и прочем подобном, оборотитесь сперва на себя. И подумайте, а что вы лично сделали для единства, духовного здоровья и сохранения нации, прежде чем нападать на Патриарха.
И я напомню вам и вот что: православная Церковь, как институт – это один из главных истоков русской государственности; осознания русской нации самой себя, как единого целого; а также важный фактор её выживания в тяжёлые времена. Такова наша история, даже если вам это и не нравится.

Я бы предложил вам помолчать, хотя бы эти несколько дней.
Помолчите! и вам воздастся.
Чем, спросите вы?
Отвечу: уважением тех, кто сейчас скорбит.
Во всяком случае, мы будем знать, что в этом случае вы не мелкие, злобные и мстительные твари, а напротив, умеете видеть немного дальше собственного носа.

Царствие небесное Святейшему Патриарху.
Tags: in memoriam
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 54 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →