Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Королевство Зеркальных Отражений. Часть 4

И снова о походе по Староладожскому каналу в прошлые «большие» выходные.
А самые красивые отражения я приберег напоследок :) Так и по хронологии похода получается – ведь все самое красивое происходит вечером, и даже – поздно вечером. Вот и с отражениями та же история.




Так вот, в мы Кобону прибыли уже около 9 вечера, пока там всё посмотрели, пока проехали на берег Новоладожского канала. Далее встал вопрос – где ночевать? По изначальному плану думали ночевать на мысу Песоцкий Нос, но до него ещё оставалось не менее 17 км дороги неудачного для велосипедов качества – грунтовка с крупной щебёнкой. Это, с учётом пройденного пути, было довольно много, тем более что мы были гружёные. Я настоятельно стал предлагать свернуть после Кобоны к Новоладожскому каналу и разбить лагерь там – засветло. Так как не люблю (очень) все делать затемно и в состоянии приличной усталости, ведь работы всегда часа на два – сварить ужин, умыться, палатки поставить и т.д. На развилке на Леднёво собрали военный совет, и мнение единственной женщины перевесило и моё и Колино – он было тоже начал склоняться к ночлегу поближе. Лена сказала, что хочет ночевать именно на Ладоге, поэтому я перестал возражать и молча поехал по этой неприятной грунтовке. Ехали долго – правда, нам благоприятствовала погода, и еще одно обстоятельство – как только мы останавливались, нас немедленно облепливали комары и сильно стимулировали ехать снова. Однако ехали и ехали – Коля уже сильно замедлил темп.
Около 10.30 вечера показались первые дома деревни Чёрное. Справа был Староладожский канал. И уже первое, что мы увидели, было очень красиво:


Тем не менее, нужно было сворачивать налево и ехать к Новоладожскому каналу по деревне, а она длинная, вытянутая вдоль дороги. Много старых домов, красивая деревенька, в общем. И вот, около 10.50 вечера достигли мы более широкого Новоладожского канала. Солнце уже скрылось за домами, однако освещало верхушки домов. Но картина, открывшаяся нам, была достойна кисти Грабаря или Шишкина! Деревянный мост через канал (и разводной – вбок), и полное, абсолютное зеркало воды – как логическое завершение всех виденных сегодня отражений. Именно после этого я и подумал про себя «да... настоящее Королевство Отражений!».




Вот и наша переправа через этот мостик.


Затем мы поехали на взгорок, деревня продолжалась. Справа показалась симпатичная церковь, освещаемая догорающим закатом.


Но нам надо было достичь Ладоги. Миновав деревню, мы двинули на запад по лесной дороге. И где-то только километра через три мы увидели отблески красного солнца через сосны. Подъезд к воде преграждала высокая песчаная дюна. Мы преодолели её и выехали как раз на остатки заката: диск солнца уже на 1/3 погрузился в темно-синие волны Ладоги. На часах было 23.15. Да... вот это было зрелище!


Хорошо, что сейчас белые ночи стоят. И такое позднее прибытие не помешало нам сделать все дела, правда закончили всё только около 2 ночи, и даже открыть купальный сезон :) Хотя от себя (повторюсь) этого подвига я совершенно не ожидал, учитывая температуру воды. Но после купания сняло половину дневной усталости, и это было очень здорово!

А это песчаный берег в последних лучах заката.


И вот, последние лучи солнца. Через 30 секунд они исчезнут.


И напоследок, небольшой эксперимент с нейтральным фильтром. Немного такого, астрономически-венерианского пейзажа.
Tags: Ладога, Ленинградская область, вело
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments