Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Вернулся

Поездка в Калужскую область увенчалась успехом; рассказ обязательно будет, как отойду от среднерусских марш-бросков.

Что касается Дня Победы - однозначно его надо встречать вдали от столиц. В провинции практически нет навязчивой попсовости, на которую жалуются столичные интеллигенты, зато есть искренность и ощущение праздника. Да и вообще, битьё об стену со стенаниями "победу превратили в попсу!", а также топтание на Победе инфернальных пидарасов (а у меня в журнале тоже проявился таковой, восьмого мая, спустя всего 3 часа после моего отьезда из Питера, небезызвестный тролль из Киева) - это, скорей, принадлежность весьма узкого круга пишущих и читающих в блогосфере, и, частично, некоторых электронных СМИ.
Оба дня - 9 мая и 10 мая провёл в самой что ни на есть провинции - Волоколамск и Ново-Петровское девятого, Калужская область, западный и северный угол - Медынь, Юхнов, Мосальск, Малоярославец - десятого. Скажу своё впечатление: люди (просто люди, и в том числе панаехавшие туда с московскими номерами) праздновали искренне, с детьми, цветы красные - купить трудно по пути (все разобрано!). Ни одной ленточки у людей на жопах, шнурках или коленях (фотки, которыми так любят перед Днем Победы козырять, в некоторых журналах) лично я не видел. Смотрел внимательно.
Мемориалы, которые проезжал мимо - в порядке. Подновлены к Празднику, аккуратны, и это, я считаю, неплохо. Напоминаю, это совсем не парадные места, не Поклонка в Москве и не разьезд Дубосеково. При этом я понимаю, что есть и подзаброшенные памятники. Но очень немало - и в отличном порядке. Так что рекомендация однозначна: ребята, чаще выезжайте за 50-километровый радиус от ваших миллионников.
Вот ветеранов - да, МАЛО. Увы, это так. Но спустя 64 года - много ли их может быть?

PS. На пути обратно из Нового Вавилона протестировал новый вагон, построенный специально для "Красной Стрелы". Весьма интересно, потом тоже постараюсь показать.
Tags: память
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments