Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

"Нерпа" в лизинг индийцам

Первый этап повторных заводских ходовых испытаний АПЛ "Нерпа" в Японском море завершился. [...] об этом 27 июля заявил источник на Амурском судостроительном заводе.
"Первый этап испытаний завершился успешно, он проходили по графику в соответствии с технологическим процессом, сейчас лодка зашла на базу в город Большой Камень в Приморье, чтобы подготовиться ко второму этапу испытаний", - сказал источник на заводе. После окончательного завершения испытаний АПЛ "Нерпа" будет передана в лизинг ВМС Индии на 10 лет за 650 млн. долларов.

[отсюда]

Вот чего я логически не понимаю, так это зачем современную и малошумную ударную лодку (каковой, без сомнения, является "Щука-Б") отдавать в чужие руки. Могу как-то понять такой подход применительно к тяжёлым 90-м, когда ВПК России элементарно стремился выжить, не потерять технологии и не закрыть заводы.
А сейчас зачем? Просто "денег срубить, оне не лишние"? Такой подход, как мне кажется, в среднесрочной перспективе не очень прагматичный и явно близорукий. Или в этом есть ещё какой-то рациональный смысл?
И потом, не вполне понятно, кто будет её эксплуатировать. Российский экипаж? Или сами индийцы?
Tags: размышлизмы, флот
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments