Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Об отношении к сталинской эпохе

Приближается 130-летие И.В.Сталина.
В этой связи хотелось бы узнать вашу интегральную оценку сталинской эпохи и итогов его единовластного руководства Советским Союзом (1929-1953). Понимаю, что всё относительно, что всё движется и меняется, и исторические оценки тоже. Однако, было бы интересно узнать точку зрения моих современников, живущих во второй половине "нулевых" XXI века. Итак, нужно проголосовать за одну из оценок: три градации - положительных, нейтральная и три - отрицательных.
Опрос будет длиться среду и четверг, в полночь с четверга на пятницу я его закрою; и потом - подведём общие итоги. На какие-то очень большие обобщения он не претендует - это лишь срез отношения среди моих читателей и иногда заходящих. Да, вот что важно. Он открытый - то есть, проголосовав, вы оставите внутри штампик своего ника, и таким образом, прямо выразите отношение к эпохе. Тайный опрос был бы менее честен, на мой взгляд.
Возможно, предложенные варианты и не совсем совершенны; однако я старался соблюсти градацию.
--------
+3: Полностью положительно. Считаю, что практически все решения Сталина были правильными, а он - величайший государственный деятель XX века.
+2 = В основном положительно. Сталина уважаю и считаю его серьёзным и ответственным государственным деятелем; считаю, что были и ошибки, но общие итоги сталинской эры безусловно позитивны.
+1 = В целом положительно, но с серьёзными оговорками. Сталина в общем уважаю, но... В сталинскую эру были и великие свершения и необоснованные репрессии.
~0 = Нейтрально. Не хочу давать крайних оценок. Ту эпоху рассудит история.
-1 = В целом отрицательно, но с серьёзными оговорками. Сталина не уважаю. В ту эпоху было пролито слишком много народной крови, хотя, конечно, были и элементы позитива.
-2 = В основном отрицательно. Сталина категорически не уважаю. Народ победил вопреки Сталину, и нет никакого оправдания репрессиям и посадкам.
-3 = Полностью отрицательно. Ненавижу тирана и убийцу. Ничего в той эпохе хорошего не было.

Poll #1499652 Об отношении к сталинской эпохе СССР
This poll is closed.

Как вы оцениваете итоги сталинской эры (1929-1953)?

+3 = Полностью положительно.
57(7.0%)
+2 = В основном положительно.
289(35.5%)
+1 = В целом положительно, но с серьёзными оговорками.
189(23.2%)
~0 = Нейтрально.
43(5.3%)
-1 = В целом отрицательно, но с серьёзными оговорками.
86(10.6%)
-2 = В основном отрицательно.
96(11.8%)
-3 = Полностью отрицательно.
55(6.7%)
Tags: Советский Союз, жж, опросы
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 553 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →