Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Про Киндл-3

До сих пор ничего не писал про свой Киндл-3. Всё хотел некий обзор заделать, со скриншотами, да времени на это никак выделить не получается - более охотно пишутся фотопосты про поездки или реплики на новости. Поэтому общее ощущение напишу просто так, текстово.

Короче, если обобщить - это оказалась наиболее удачная личная инвестиция в электронный девайс с момента покупки первого сотового телефона. За 6257 рублей (+ с кожаной фирменной обложкой с подсветкой) я получил девайс, который а) можно читать как книгу, не напрягая глаза, б) не очень удобную, но пригодную фичу, для проверки свежей почты или черно-белого просмотра карт в зоне вай-фаев, в) потрясающую автономность - при каждодневном чтении часа по полтора заряжать надо раз недели в три. Никаких цветовых и прочих наворотов мне не надо, я неприхотливый - главное, чтобы был обеспечен комфорт чтения по принципу "как книга", и глаза не уставали. Кроме того, в процессе чтения сохраняется любимая мной возможность - подчеркивать/выделять интересные цитаты и складывать их в отдельное место. Пригодятся при анализе. Закачка/конвертация форматов книг делается через Calibre - тоже предельно удобно, там же я храню и базу скаченных книг.


Что неудобно? Читать pdf и djvu с картинками и картами - нужен больший экран. То есть, энциклопедии, насыщенные иллюстрациями с высокой детализацией, или книги по искусству читать не стоит. Зато текстовые поточные книги без сложного форматирования с небольшим кол-вом карт - просто идеально. Это дало мне возможность чтения многих хороших книг, на которые мне было банально жалко денег - обычно они стоят даже на Крупе 1000-2000 руб. В основном это касается исторических - Восток, Византия, Халифат, империи древности и средних веков. Пользуюсь я бесплатной Флибустой, не мудрствуя лукаво, прочёсывая там раздел "История". Кроме того, можно скачивать для оценки и "шлак" - т.е. такие книжки, на которые заведомо тратить деньгу жалко. Это касается фриков разных направлений - покупать жалко, а просмотреть по диагонали вопли и их построение - иногда интересно, для сравнительной паразитологии и оценки степени ущемления мозгов. Можно и засолить наиболее дебилические перл-цитаты.

Все книги в Киндле можно сложить по коллекциям, чтобы быстро искать и сортировать. Это нечто типа тегов, присваивемых конкретной книге. У меня их 15 или 16 - Восток и Византия, Римская Империя и античность, Российская Империя, эпоха Сталина, ранний СССР, 1, 2 мировая война, художественное, трэш (туда складываются фрики по интересующим меня темам), флот, транспорт, аналитика, Третья Смута, антисоветизм, церковная история. Я человек не очень художественный, поэтому документалистика у меня в круге чтения составляет примерно 85%.
В броузере Киндла также зашиты удобные опции поиска слова в Гугле и др.поисковиках, что порой выручает, особенно в незнакомом городе. Вот в Бресте меня киндловые консультации в кафешке с вай-фаем навели на ряд обьектов, которые я бы мог и пропустить.

Сейчас у меня в девайсе около 230 книг, и постепенно пополняю их кол-во. За прошедшие 3 м-ца из самых интересных мною прочитанных могу рекомендовать фундаментальную биографию Мао от Александра Панцова, 3-томную "Историю Халифата" Большакова, трехтомник польско-американского еврея и русофоба Ричарда Пайпса "История русской революции" (с принципиально иным и подробным взглядом на события своей истории всегда ознакомиться полезно). Ещё прочёл несколько книг по истории и военному искусству Монгольской империи XII-XIII веков. Сейчас наверстываю пробелы по истории Византии, которая меня всегда интересовала, в базе сразу 5 книг - это дает возможность сравнивать подходы различных авторов и видеть их акценты, и складывать нужные цитаты рядышком. Надо честно признать, что после подробного ознакомления с её историей моё отношение к византизму постепенно ухудшается. Впрочем, посмотрим.

Закачал также порядка полусотни книг и мемуаров по Третьей Смуте и краху СССР, но к этому не подступал - пока что более интересен Восток, Рим и Византия - их история даёт ключ ко многим прецедентам поведения и истокам ментальности современных наций. Вообще, руки чешутся отрецензировать разные прочитанные книги, но каждый раз понимаю, что на всё нужно очень немалое время, и останавливаюсь.
Ну и ещё одно следствие - книги я почти перестал покупать. Листаю, что интересует - потом ищу версию для Киндла. Киндл легче, очень автономный и читать его можно везде, без напряжения глаз. Если где темно - есть подсветка. Мысль о планшете, периодически меня посещавшую, сейчас оставил. Нахера он мне, функционально, если разобраться?

PS. А за доставку из Штатов этого девайса, не заморачивась пересылками - моё огромное спасибо не представленному в жж камчатскому земляку Петру. Уже 3 месяца девайсу, полёт нормальный, интересный и полезный :-)
Tags: размышлизмы, рецензии
Subscribe

  • Авиамузей в Ульяновске, ч. 3: Ту-144 и остальное

    Продолжаю рассказ про Ульяновский авиамузей. В первой части мы посмотрели тяжелые турбовинтовые машины, во второй - основной "зоопарк" музея, а…

  • Авиамузей в Ульяновске, ч. 2

    Продолжаем рассказ про Ульяновский авиамузей. В первой части мы посмотрели тяжелые турбовинтовые машины, а теперь обозреем основной "зоопарк"…

  • Авиамузей в Ульяновске, ч. 1

    1-я часть иллюстрированного поста про авиамузей в Ульяновске. В этой части Ту-114, Ту-116, Ту-104, Ту-124 и Ил-18. Остальное пойдет второй и…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 82 comments

  • Авиамузей в Ульяновске, ч. 3: Ту-144 и остальное

    Продолжаю рассказ про Ульяновский авиамузей. В первой части мы посмотрели тяжелые турбовинтовые машины, во второй - основной "зоопарк" музея, а…

  • Авиамузей в Ульяновске, ч. 2

    Продолжаем рассказ про Ульяновский авиамузей. В первой части мы посмотрели тяжелые турбовинтовые машины, а теперь обозреем основной "зоопарк"…

  • Авиамузей в Ульяновске, ч. 1

    1-я часть иллюстрированного поста про авиамузей в Ульяновске. В этой части Ту-114, Ту-116, Ту-104, Ту-124 и Ил-18. Остальное пойдет второй и…