Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Транссиб-120. "Ермак" на владивостокском вокзале

Про Владивостокский вокзал - как снаружи, так и изнутри - я уже рассказывал, довольно подробно. Там же осмотрел и новый грузовой электровоз "Ермак" (переменного тока), который поступает на наиболее напряженные участки Транссиба уже 4 года как.



2. Вид на электровоз сверху - с пешеходного виадука, ведущего на морвокзал.


3. Спускаемся вниз. Вид спереди.


4. Обратите внимание на буферные фонари: они сейчас как фасетки, составлены из светодиодов.


Видео (локомотив мягко подходит к платформе):



В общем, "Ермак" является рабочей лошадкой, наследником ВЛ80, выдержавшем аж 33 года производства (1961-1994) и ряд модификаций. В двухсекционном исполнении его сделали 100 штук, а в 2007-м, после того как сертифицировали среднюю секцию, стали делать только 1-секционные и 3-секционные варианты. Данный вариант - 3-секционный, предназначен для вождения тяжелых составов (4-5 тыс. тонн) в условиях сложного профиля с перепадами высот. Электровоз приписан к депо Смоляниново и водит составы от портов Находка и Восточный через перевал по Транссибу вплоть до границы с Забайкальской ж.д. (станция Архара).

5. Помощник машиниста показывает органы управления локомотивом. Машинист в это время снаружи, отвечает на вопросы журналистов (поэтому я его "попытал" уже несколько позже, когда он освободился и можно было спросить не о дежурных вещах, а о содержательных).


6. Приборная доска.


7. Спидометр. Кстати, практически на 98% начинка электровоза - своя, отечественная. А то у нас сильно любят плакаться про "Сапсаны" - вот, дескать, "совсем обессилели". И при этом забывают о производстве сотен грузовых и пассажирских локомотивов и десятков тысяч вагонов. Понятно, "Сапсаны"-то на виду у всех столичных жопоголиков (а их всего лишь восемь составов - на оба направления, нижегородское и питерское), а вот на всё остальное внимания не обращают - они не на виду, проходят "фоном". А остального - тысячи.


8. Место помощника (слева). А машинист в локомотиве всегда сидит справа.


9. Обзорность. На мой взгляд, на предыдущем поколении была получше (сейчас скомпоновали по другому и появилась толстая перемычка между боковым и лобовыми стёклами).


10. Заводская табличка.


11. Трёхсекционный вариант стал в полтора раза мощнее и сейчас по схеме 1+1 проводит полноразмерные составы через сложный перевал между Находкой и Угловой (в 2-секционном исполнении приходилось ставить по два локомотива спереди и сзади).


Кстати, когда я у машиниста по пунктам последовательно выпытывал параметры, со сравнением их с ВЛ80 и ВЛ85, произошёл любопытный диалог:
- А какая скорость у локомотива?
- Участковая? Ну на перевал с гружёным составом подымаемся 75-80, а так - по нормальному профилю - до сотни. Ну и сотню может держать как крейсерскую.
- А максималка?
- 110.
(журналисты, сзади, разочарованно - "У-у-у! Сто десять... Двадцать первый век на дворе!")
Машинист, оборачивается к ним:
- А зачем ему больше? Этот электровоз - не для рекордов, он рабочая лошадка. Он работать должен всё время, надёжно и без сбоев, и при этом путь не разбивать. И быть унифицированным по узлам с основным парком. Перевозки - это же бизнес, а не разговоры.
(поворачивается обратно ко мне)
- А чем вообще стало лучше?
- Ну, заметно комфортней стало, если плясать от "восьмидесятки". Даже кондишен есть. И место для питания с микроволновкой. А, вот ещё: "воет" заметно меньше.
- А туалет?
- В этом да, тоже появился.
- А где?
- В серединной секции. А, и зеркала с подогревом. Теперь зимой покомфортнее обзорность.

12. А вот ещё один из новых: это следующая модификация ЭП1 (пассажирский), с индексом М. Так что электровозный парк обновляется весьма ощутимо, последнее время. Фото снято на станции Владивосток (портовой).


Продолжение следует.
Tags: Владивосток, Транссиб, Транссиб-120, железные дороги, моё видео
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 98 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →