Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Апрелевский музей з-да грампластинок. Часть 1 - Империя

Несколько дней назад я анонсировал Апрелевский музей завода грампластинок, где побывал в новогодние каникулы, устроив маленький ретроградский праздник - а теперь пришла пора рассказать о нём поподробней. Поскольку музей оказался очень фактурным, то показ я поделю на 3 части, стараясь придерживаться хронологии исторических эпох.
Первая часть (эта) - эпоха Империи, самодержавие, граммофоны, щегольские усики и купидоны - короче, классика: "Балы, красавицы, лакеи, юнкера". Вторая - тяжёлая поступь Чека, от которой по всем углам разбегается контра, железный Феликс с револьвером, товарищ Сталин с Рио-Ритой и всякие патефоны. Третья часть - постпатефонная эпоха волюнтаризма и застоя: монументальные прибалтийские радиолы, телевизоры с линзами, крышесносные магнитофонно-пластиночные гибриды и прочие Хили-Кобзоны с Пугачёвыми-Кристалинскими. Там ещё есть Perestroika c ужасно-кислотными фотками девиц в обтягивающих лосинах химических цветов, символы деградации последних лет Союза - это тоже интересно, но (возможно) это хозяйство я попробую засунуть в часть 3. Или пойдёт на десерт, частью 4. В общем, по ходу пьесы посмотрим.
* * *
А сегодня у нас в меню - граммофоны, музыкальные шкатулки и прочие самодержавные штучки начала XX века. Встречайте! :-)

Вывеска конторы Апрелевского завода (1910 г.)


2. Интерьер музея, чтобы вы представляли себе общую диспозицию. Две соседних анфилады, на каждую из которых нанизано 2 вытянутых комнаты. Первая - дореволюционное, вторая - советское. Так что осматривать вполне удобно. Музей частный, поскольку завод окончательно рухнул в пропасть в самое критическое время зверского ельцинизма (1997 г.), когда никому было ни до чего. Многие ценности (которые воспринимаются нами сейчас как ценности) тогда просто пропали и были разломаны, либо ушли за бесценок зарубежным коллекционерам. Теперь всё собирается по кусочкам - что удаётся найти и спасти. Спасибо создателю музея за этот очень непростой труд (о нём будет речь во 2-й части).


3. Начнём вот с этой любопытной штучки, которая, конечно, явно старше завода (он основан в 1910-м).


4. В ней стоит такая пластина с дырочками: заводишь - играет. Мелодично, похоже на ксилофон, что у меня был в детстве. Нам музейное хозяйство показывал смотритель по имени Алексей Николаевич, чрезвычайно доброжелательный сухощавый дедок, так что эту музыкальную шкатулку он тоже завёл - она рабочая. Приятно играет. Да и сама коробка выполнена чрезвычайно тщательно - наверное, очень дорого стоил такой аппарат лет 120 назад...


5. На пластине сохранилась и фирменная метка проиводителя, правда, полустёртая. Менялась ли такая пластина? Наверное, но я точно не уверен.


6. Повторюсь, всё в ней выполнено очень тщательно и по-настоящему стильно. Вызывает настоящее уважение к Мастерам.


Вот мелодия с этой шкатулки:


7. Основатель завода, предприимчивый немец по имени Готлиб-Генрих-Карл Моль, в России взявший себе для удобства имя-отчество Богдан Васильевич.


8. ...о чем и сообщает нам табличка на здании.


9. Рекламная вывеска с извещением о начале отправок продукции завода. Место локализации, конечно, выбрано грамотно: станция на Московско-Киевском направлении, рядом с железной дорогой (периметр завода и контора - 50 метров от главной линии, есть свой подъездной путь).


10. Одна из сохранившихся граммофонных пластинок, между 1911 и 1914 гг.


11. А это - настоящая шкатулка "итальянского" стиля: создатель и владелец музея нашёл её на блошином рынке и отреставрировал.


12. Ну что же - теперь граммофоны! Первый из них стоит в очень колоритном ретро-окружении.


13. Ручная работа по дереву, всё очень тщательно пригнано: очень дорогое тогда было удовольствие. Если не ошибаюсь, граммофон тогда стоил в несколько раз дороже хорошей лошади.


14. Этот экземпляр - несколько более поздний, но стоит в граммофонном окружении, поэтому показываю его тут. Для более чёткого звучания открываются створки и оттуда звучит музыка.


15. Ещё один колоритнейший граммофон с яркими "женскими" расцветками. Но выполнен в металле. Он тяжелей и меньше деревянного.


16. Пластинка 1911-1914 гг.


17. Слушаем граммофонную музыку. И её нам ставил неутомимый Алексей Николаевич.


Вот видео, если не видели ранее, граммофон звучит на третьей минуте:



18. Играет вот этот аппарат.


19. Был сильно удивлён, когда узнал от смотрителя, что сейчас реплики граммофонов выпускают китайцы - есть и такие любители! Граммофон, конечно, имеет пластиковатый вид, но сам факт! Вот бы не подумал, что делают и сейчас...


20. В общем, не удержался и снял также и современную китайщину :-)


21. Транспортабельный вариант light, с открываемыми для звука створками (см. также на фото №14).


22. Сразу-послереволюционная пластинка (примерно середина 1920-х).


23. Ретро-интерьер.


24. Ещё один дорогой и парадный экземпляр. И короб, видимо, красного дерева (?).


25. У него интересная фирменная эмблема производителя: собака, заворожённо слушающая звук из трубы. Кстати, такую эмблему я встречаю уже не первый раз.
(Интересная история про появление этой торговой марки)


26. Тоже vip-вариант, выглядящий ещё дороже предыдущего, на №24. И с той же собакой на лице :)


27. Заглянули мы и в подсобку, где смотритель достал подшивку заводских газет 1961 г. Я поснимал 5-6 номеров; впрочем, это тема следующих частей.


28. Далее переходим в "советскую" анфиладу, вот через эту арку. Справа - та самая стильная кукла, которая мне очень глянулась.


Кадры 10, 22 и 27 - автор zhembura

Часть 2 (СССР).

Продолжение следует.
Tags: Апрелевка, Российская Империя, ретро, уход в историю
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 113 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal