Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Сталинобус в Прибалтике?

Только вчера я дал ссылку на новый релиз-2012 по Автобусу Победы, а сегодня подоспела новая весть - оказывается, в Прибалтике тоже есть желающие запустить сталинобус. В принципе, наверное, это в какой-то степени объяснимо - в Эстонии после "бронзового солдата" общество чётко разделилось на две общины, а в Латвии есть ощутимая потребность ясной реакции на нацистские марши 16 марта и им подобные. Вот сталинобус и признан, видимо, подходящим ответом. О Литве сейчас речь не идёт, там ситуация сложней, чем в двух других республиках Прибалтики. Но любопытный симптом в целом, да, любопытный...
С прибалтами есть и ещё одна важная тонкость - там действуют законы о запрете советской символики, а поскольку они большие формалисты, то "российский" макет не прокатит - нужно адаптировать с учётом местного законодательства, иначе сразу снимут с линии. Дизайнеры посидели, и "родили" версию без символики. А насчёт изображения И.В. Сталина образца 1939 года или Парада Победы 24 июня 1945 года в их законах не прописано никаких норм - так что это формально совершенно законно. Получится или нет у них - не знаю, но раз желание попробовать есть, то - пожалуйста :-)

Вот посмотрите версию - как вам?

Хорош будет Автобус Победы на рижских и таллинских улицах? Да, орденов и звёзд нет (ихние законы!), но всё, по-моему, чётко узнаваемо. Сам макет технологически очень прост и относительно невелик - это сознательно, чтобы можно было легко монтировать или ре-монтировать, ежели что случится.


Да, если что - реквизиты для желающих поучаствовать в Акции - вот тут (Я-деньги, WM, WU, Paypal и проч. - куча вариантов).
Tags: Латвия, Советский Союз, Эстония, память
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su luglio 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 257 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal