Categories:

Северо-американские рельсовые мечты

Камрады прислали любопытную наводку, на штатовскую карту высокоскоростных ж/д, с захождением линий на Канаду и Мексику.
Карта фантастическая, и отмечает только потенциальные возможности, а не конкретные планы - однако всё равно интересная. Создана по мотивам мечтаний гр-на Обамы образца 2009 г., но реализованных с современным китайским размахом. С такими дорогами и правда можно было бы проехаться с ветерком на поезде от Атлантики и до Тихого океана. Правда, не до Сан-Франциско, а до Лос-Анжелеса южней (красная линия от Бостона). Но всё равно. Интересно также, что никак не задействован северный коридор, который у них сейчас основной пассажирский.
Энтузиасты закинули карту в Белый дом, создав петицию, и даже набрали там около 30 тыс. подписей. Но дело тухлое, на сей момент - без энергичной поддержки сверху такой грандиозный план обязательно закидает яйцами автомобильное и авиационное лобби в Штатах, и похоронит его на начальном этапе. Кому охота создавать себе смертельно опасного конкурента?


Вот тут можно выгрузить PDF покрупней
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…