periskop задумчивое

Listens: стук колёс

Categories:

1965. Плацкартный вагон на Транссибе

В дополнение к плацкартной теме глазами хранцуза (которая почему-то имеет неслыханную для моей днявки посещаемость - мотивацию пользователей Сети порой сложно понять).
Есть у меня в неразобранной части ж/д архива старая карточка с Транссиба. 1965 год, плацкартный вагон старого образца, когда ещё не было никаких аммендорфов с братской ГДР. Тётенька-буфетчица с вагона-ресторана, которая ходила с алюминиевыми судками в обед - первое, второе. Вид совершенно обыденный, простой и потому очень редкий - при СССР внутри вагонов почти не снимали. Считалось ерундой и глупостью, трата кадров на такое баловство. Плёнку берегли на всякие петергофы, вэдээнха и гагры, "сняться на фоне", тогда был в основном такой алгоритм.

Больше про неё ничего не знаю. Может, кто чего добавит содержательного. Источника тоже не помню.



promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…