Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Кругобайкалка-2002. Часть 1. Бухта Шумиха

Есть на Байкале такая жемчужина, как Кругобайкалка. Это остаток (тупиковый отрезок) Транссибирской магистрали, часть которого была затоплена в 1956 году во время заполнения Иркутского водохранилища. Сейчас это своеобразная музейная дорога, проходящая прямо по кромке почти отвесных скал, сопок и в 30-50 метрах от озера Байкал. А Транссиб уже полвека проходит по другому пути.

Аналогов Кругобайкалке нет нигде в мире. Дорога и территория, прилегающая к ней, включают в себя памятники инженерного искусства (тоннели и галереи, мосты и виадуки, подпорные стенки), памятники архитектуры, памятники природы. На 87 км дороги приходится: тоннелей - 41, каменных галерей - 16, железобетонных галерей - 3, мостов и виадуков - 248, подпорных стенок - 268, памятников архитектуры - 172. Это была самая дорогая железная дорога в Российской империи по цене за 1 километр прокладки.

Я побывал на ней четырежды: в 1999, 2001, 2002, 2004 годах. Первый раз прошел пешком (за три дня), второй и третий – на спецпоезде компании GW Travel, а в четвертый раз проехал от Култука до бухты Шумиха на передней площадке тепловоза ТЭМ2УМ, уже с хорошей фототехникой. Сейчас хочу показать вам некоторые из снимков третьей поездки (2002 г.): им уже более 4-х лет, и «орудием труда» была тогда мыльница Fuji, так что качество весьма среднее, но они ценны не этим, а тем, что показаны места уникальные и ракурсы тоже.

Итак, смотрим.



Наш Trans-Siberian Express на пути Кругобайкалки в бухте Шумиха (внизу). 2-часовая стоянка. Можно походить по окрестностям (мы с братом залезли на байкальские скалы и смотрим на все окружающее сверху).


Мой портрет на фоне кругобайкальского тоннеля.
Тоннели тут непростые, они непрямые и по горизонтали и по вертикали – то есть целое произведение искусства. Такой уж тут рельеф.


Наш поезд с ведущим тепловозом, с уровня путей.


Славное море, священный Байкал...


И немного из быта Trans-Siberian Express:

Завтрак. Пьем чаек с булочкой :)
Чаек не подколочный, с одноразовым пакетиком, а настоящий заварной, и из стакана с подстаканником - то есть самый что ни на есть транссибирский. На подстаканнике отчеканен пассажирский паровоз серии Су; пить из такого комплекта чай, глядя на пролетающие восточно-сибирские станции - процесс по-настоящему сакральный.


Поезд мчится по Транссибу, в то время как интуристы внимательно слушают лекцию о сибирских избах и их устройстве.
Салон-вагон Trans-Siberian Express.


Завтра выложу еще несколько фоток с Кругобайкалки.



Еще из Сибири: Сибирский натюрморт с омулем в купе поезда, Омулевая станция Слюдянка
О удивительной планете «Кругобайкалка» (почитать подробнее).
Tags: Байкал, Кругобайкалка, Транссиб, железные дороги, подстаканники
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 37 comments