Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Вкус детства

Позавчера коллега на работе принес на работу банку томатного соуса. Такую немудрящую поллитровку, с косо наклеенной этикеткой, и жестяная крышка закатана, в общем, всё в застойном стиле начала 80-х. Никакой тебе гламурно-пластиковой упаковочной красоты. Иди, говорит мне, попробуй, очень уж вкусный.



Ладно, беру я ложку и делаю пару захватов из этой банки. И меня ажно до слёз прошибает! Вкус детства! Такой немного сладковатый, но и с перчинкой – но не мексикански острый, немного соли – и одновременно не соленый, в общем, описать сложно, это надо пробовать. Словом, тот вкус, который не пластиковый, со вкусовыми разбавителями-эмульгаторами-консервантами, как сейчас принято. А подлинный. И цвет – не ярко-красный, а такой... с вишневинкой. Как и был тогда, в детстве, когда мы с братом на двоих такую банку с краснодарским на Камчатке "по счету раз" съедали.
Где взяли, спрашиваю? Да на Гражданке, у нас там магазин у дома. А мне так его поесть захотелось, просто ужас! Ладно, переписываю поставщика, фирму, и тут же решаю вечером такой же найти, наверное же есть где-то такой.
Вечерком заезжаю в четыре магазина. Ага, щазз. «Пятерка»! Нету. «Перекресток» – нету. «Находка», «Сезон» – нету. А мозга жмет меня, я уже не могу; вкус, который днем попробовал – из памяти не выходит. Что делать, думаю... звоню ему на мобилу и слезно прошу купить мне две банки таких и принести на работу. Он смеется и грит, окей, так и быть, помогу я тебе.
Утром прихожу на работу, и самая первая мысль по пути – купил? или не купил? Захожу, спрашиваю – ну как? Он улыбается, кивает на шкаф – это тебе подарок от меня! А на шкафу стоят они! Две красавицы, те самые! Ну, настоящий праздник, что так не работать.
В обед устраиваю пир – открываю банку с соусом, выпрашиваю хлеба (а то обычно я его не беру) и просто наслаждаюсь. И остановиться не могу. Потрясающие ощущения! Когда уже заканчивается полбанки, я себя мысленно воспитываю и говорю своему второму я: «больше сегодня не ешь, растяни удовольствие на завтра». Хорошо, убираю банку в холодильник. Часа через полтора не могу удержаться от искушения, и сьедаю еще четверть, лопая соус просто уже без хлеба. «Ну, остальное на завтра». Окей. Вечером, в конце работы, уже в начале восьмого, прежде чем уйти, достаю банку и доедаю остатки – тоже просто так, без ничего. «А чего оставлять, там все равно мало осталось».

У меня есть еще одна банка! Сегодня продолжу.
А вообще, сфотал этикетку, хочу еще штук пять купить и постепенно наслаждаться – я такого соуса не ел лет пятнадцать, честно! Делает ООО «Бастион», а эмблема на нём – «Погребок», домик такой. В общем, как такой соус мог снова появиться, без современных пищевых технологий, ума не приложу. Но крыша просто едет от такого потрясного вкуса!

Вот она, красавица:

Стоит 14 рублей.
Tags: алкоголизьм и абжорство
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su luglio 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 61 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal