Что-то комментатор на каникулах немножко нервный пошёл - уже третий день ругаются в посте про "Иронию Судьбы", да и процветающая евро-Болгария не на шутку взволновала уважаемую публику. Так что сегодня на вечер для спокойного просмотра - тихая и лирическая короткометражка 1977 года про Ленинградский ордена Ленина метрополитен им. В.И. Ленина, тов. vasser сегодня навёл.
Обратите внимание: первые шесть минут - предыстория, и царская Россия показана уже лирически и ностальгически, проще и спокойней - без хрущёвского надрыва с "тюрьмой народов". Перелом в этих акцентах произошёл как раз в середине-конце 1960-х. Много ленинградских лиц, нарядов, деталей, интересных ракурсов, а на 13:44 в кадре мелькнул даже фотограф с "Зенитом" (!). В общем - приятного вечернего просмотра, товарищи ленинградцы и им сочувствующие.
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…