Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:
  • Music:

Мой Владивосток-2. Снимки вдоль Транссиба

Продолжаю свою владивостокскую серию.
В этом посте – «пригородные» снимки Владика, сделанные мною с поезда при подъезде к городу (и в самом городе), и Владивостокский вокзал – конечная точка Транссибирской магистрали. Надо признать, что виды с поезда в зоне Владивостока, если погода солнечная, просто потрясающие, если стоять лицом к востоку. Железная дорога проходит вдоль Амурского залива, ныряет между сопок, делает красивую петлю в районе Первой Речки.


Да и вообще, какой ещё город в России – да и не только в России - может похвастаться тем, что его центральная площадь, и не просто площадь, а частично ещё и Главное Здание («Белый Дом») построены прямо над путями Транссиба?
Не верите? Смотрите на снимок, на нём хорошо это видно.



Платформа Седанка, в черте города. Вид с виадука.
Внизу – Транссиб, слева – Амурский залив и пляж, там купаются.


А это ресторан «Поплавок», очень оригинально построенный – прямо на воде, с длинным пирсом. Сколько себя помню, он всегда привлекал внимание всех, кто смотрел на залив с окна поезда. В ельцинские времена он стал постепенно умирать, и кажется, был заброшен (это снимок 1999 г.). Что сейчас с ним, не знаю – владивостокские френды, может быть, подскажут.


Железная дорога делает плавную петлю вдоль Амурского залива и подходит к большому спальному району Владика – Вторая Речка.


Вид от самого края платформы вокзала Владика на центр. Очень хорошо видно, как под центральной площадью города проходит Транссиб. Сверху – громада местного «Белого Дома», администрации Приморского края.


Ну и наконец, вокзал. Конечная точка Транссиба. Вид с привокзальной площади образца 1999 г. – правда, сейчас уже не такой автобедлам, как на снимке (последний раз я был во Владике в 2002-2003 гг.), порядка стало побольше.


Предыдущее: Владивосток-1.

Продолжение следует.
Tags: Владивосток, Транссиб, железные дороги
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 30 comments