Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

И это "Ленинград"?

Некоторые френды уже вчера писали свои впечатления, по свежим следам - об этом фильме («Ленинград»), и на такую серьёзную тему (блокада!) – который транслирует Первый канал. Я решил подождать, поглядеть и хотел поточней оценить тональность и вообще, свойства фильма. Хотя, в общем-то, от Первого ничего хорошего не ждал, зная, как сильно озабочен он деньгами в ущерб всему остальному.
Но сегодняшняя, вторая серия развеяла все мои, даже слабые, сомнения насчет него.



Сперва я оценил фильм как низкокачественную поделку, явно ниже среднего, с большим количеством ляпов, а самое главное – с отсутствием сюжета и притянутыми за уши обстоятельствами (одна англичанка чего стоит!). Сегодня стало ясно – нет, это не поделка, это – редкостное гавно. Увы.
Мне жаль тех блокадников, кто дожил до сегодняшнего дня и вынужден смотреть вот такое. Мне очень обидно за Кирилла Лаврова, за Гафта, за других уважаемых мною людей искусства, что они купились на эту откровенную клюкву. Ну они же все читали сценарий, наверное? Или нет???

Конечно же, по воле умницы-режиссера, снимавшего свой фильм три зимы подряд (!!!), во всей красе начали раскрываться беспроигрышные темы.

Во-первых, это набивающие свои животы в голодающем городе проклЯтые коммуняки. Чего стоит один только одиноко жрущий на виду всех своих помощников Жданов, за безбрежным персональным столом, полным порционной жратвы. Который сидит, обернувшись, и пришедшему визитеру (Кузнецов? Попков? Или ещё кто?) небрежно бросает - «снижайте нормы» (я сразу вспоминаю небезызвестный опус «Враг у Ворот»). Такие вот у режиссера интересные наклонности в восприятии.

Во-вторых, тема «кровавой гэбни» также начала обретать красочность. Ну, без этого никак! Старший майор госбезопасности (между прочим, ранг начальника областного управления НКВД – генерал-майора!) бегает, как пацан, перед разведгруппой, учиняя разборки. Конечно, он истерик, изверг и палач, который даже не в состоянии нормально говорить с членами разведгруппы, за результаты которой он несет прямую ответственность. Он может только орать и кричать «Бегом!», даже на самые искренние порывы рядовых ленинградцев.
Сцена же с препирательством ответственных лиц прямо в коридоре Смольного (!!!) меня повергла в шок. Режиссер, он идиот или нет, чтобы просто хотя бы догадаться о невозможности такого разговора, с разглашением не просто секретных, а совершенно секретных сведений разведывательного характера, причем с криком на весь холл и чуть ли не с брызганьем слюной???
Продолжаю вашу логическую линию, геноссе режиссер: наверное, Сталин, Молотов и Берия орали на пороге НКО 30 июня 1941 года, как все плохо, и какие в Генштабе РККА и на Западном фронте все мудаки и сволочи...

Но более всего меня изумило яйцо, сцена «с печатью». Когда девушка-милиционерша преспокойно варит его в кастрюлечке. Ребята, какое яйцо, в блокадном Ленинграде??? Вы не с Пряжки сбежали случайно, снимая ЭТО? А хоть с одним блокадником вы пообщались? А сложно было сходить на Крупу и из целого развала книг на эту тему выбрать хоть что-то и элементарно почитать? Не смогли за три зимы это сделать, да?

В общем, темы развиваются, и вам, друзья, скажу – не раскрыта ещё, как говорится, «тема сисег». Надо и ее раскрыть, вот тогда можно быть спокойным за отбивку своих денег, вложенных в эту поделку и в них лично. Добавьте голых баб еще, гражданин режиссёр, англичанку вот разденьте - смотрите, какая смазливая! Ах да, и кровожадного паранойика Сталина не забудьте, это тоже щедро оплачивается грантами.

Режиссер оправдывается (в сегодняшних Известиях), предвосхищая вал критики, что снято две версии – одна на «на экспорт», еще одна – для нас.. Вот тут:
http://www.izvestia.ru/spb/article3101367/

Отрывочки оттуда:

Фильм снят прежде всего для молодых.

Создатели и участники фильма, по их словам, работали подробно, с оглядкой на правду истории.

Режиссер Александр Буравский снимал его три зимы подряд.

— Для меня блокада — то, что фашисты начали и на что коммунисты повелись, — средневековая страница двадцатого века. Ужаснее этого уже ничего нет и не будет, — говорит Михаил Ефремов (в фильме — начальник отделения милиции).


Вот после этого мне ну совсем всё ясно. Коммунисты – «повелись на блокаду», а фашисты, озорники этакие, только "начали". Я знаю, что и дальше говорится этими: "Надо было сдать Ленинград". Просто сейчас постеснялись, но лет 10 назад развили бы эту тему до конца. Вот она, "ждановская жидкость", все действует и действует. Только нас-то почему за идиотов принимают???

Ну, в общем, я дальше смотреть не продолжаю. Напрасная трата времени.
Лучше почитаю-ка на сон грядущий «Историю Русской живописи» Манина, которую мне дали друзья.

Просто обидно мне за существование этого оккупационного телевидения.
И перед дедом Васей, который погиб под Сталинградом, тоже стыдно.
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 99 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →