Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Чехия. Часть 10. В гостях у Швейка, с пивом

Февраль – самое подходящее время для того, чтобы завершать долго тянущиеся дела. А то потом будет весна и не до старенького уже будет – новые впечатления вытеснят. Вот я так и не завершил до конца свою сагу об автопробеге, пару постов про Сталинград и Калач, архитектурный пост про Вологду. Нехорошо, раз обещал.

Надо, пока можно, «закрывать дырки». И начинаю я это делать со своей чешской поездки, некоторые мои френды помнят мои посты про неё. Вот они:
1. Air Айвазовский •• 2. Торжественное прибытие в Прагу •• 3. Вечерняя-вечерняя Прага •• 4. Пробежка на Пражский Град •• 5. На юг, в горы! •• 6. Маленький городок в горах •• 7. Вечерняя зимняя сказка •• 8. Будейовицкий анабасис •• 9. Евреи, Карлов Мост, в общем - дома танцуют

Однако, написав девять серий, я так и не удосужился тогда написать самый ударный пост той поездки – о том, как я трактиры бравого солдата Швейка искал, и как, наконец, нашел самый известный – бессмертный трактир «У Чаши» (это откуда его вместе с хозяином трактира Паливцом забрал в полицейское управление сыщик Брейтшнейдер).


Ну что ж - дописываю сейчас, а то 28 февраля уже год исполнится этому знаменательному событию. Ну и, про чешское пиво заодно почитаете :)
Словом, кому интересно – идёмте по улицам Праги за мной!



Швейк – один из самых моих любимых литературных персонажей (после героев Ильфа и Петрова), поэтому неудивительно, что во время своих пражских походов я был озабочен осмотром тех мест, где по книге Гашека Швейк жил и отдыхал – Мала Страна, Йозефов, Нусле, Винограды. Больше же всего я хотел посетить трактир «У Чаши», в котором происходили знаковые события бессмертного романа, а в реальности – где Гашек придумал этот замечательный образ и писал первые главы про Швейка.

Однако поверхностный поиск (для этого я даже стоял минут 15 у телефона на Масариковом вокзале и рылся в телефонной книге) ничего мне принёс. Интернетный поиск трактира также не дал мне ключа к разгадке, хотя пару швейковских адресков я таки раздобыл – один на Малой Стране, второй – в Йозефове. Локализация меня смущала, потому что по книге трактир должен был быть вроде не там, но тем не менее проверить адреса стоило – мало ли?

Первый швейковский адрес оказался не тем, чем надо, хотя вполне милым внутри. Я его нашел на Малой Стране, за Малостранской площадью на подъеме к Страговскому монастырю. Где-то тут недалеко жил фельдкурат Отто Кац, и вполне возможно, что Швейк мог пить пиво в нем со своими приятелями. Или даже мог зайти в него, когда толстый и тонкий вели его под стражей к фельдкурату.
Так что я там выпил утреннего ароматного чаю и потом ушел выше.


Второй адрес мне не понравился: слишком гламурно и глянцево. Точно не то! Это был Йозефов, почти центр, где еврейские синагоги, так что запах обычной туристской приманки шибал мне в нос, а я зело привередливый и строгий на эти вещи! Подлинность, соответствие образу люблю. Я осмотрел внутренности и сразу покинул его, не присев.


В общем, в первое пребывание ничего я толком не нашел.

* * *
Вечером, в последний (полный) день моей поездки, уже после Крумлова, мы компанией из трех человек решили знатно расслабиться чешским пивом. Бодо нас повел в «Пивоварски Дум», что на Нове Място.


Ресторан отличнейший – душевный, цены на уровне, закуска шикарная (особенно печенка в соусе меня сильно вставила!), нефильтрованное разливное, и вообще, гигантский ассортимент. Правда есть проблема – вечером всегда аншлаг, то есть без заказа места приходится ждать.


Мы подождали минут 15 и таки заняли грубый деревянный стол, где нам тотчас же принесли меню, и я, по глупости, сперва заказал экзотику (банановое пиво – Бодо потом долго смеялся), но потом взял и кружечку правильного. Я не пью пиво обычно, но чешское разливное пиво не пить – это просто преступление против любой личности!
Так что сидели душевно :)

На снимке – некий девайс типа большого тонкого цилиндра (забыл как называется), туда наливается пиво, если берете однородного не менее 4 литров, и вот открываешь крантик и льешь в кружчонку, пока все не выпъется. Интересное дела, доложу я вам :)


Однако за пивом зашел разговор и о Швейке, и тут Бодо начинает рассказывать, что Гашек сам жил недалеко и трактир, где он Швейка писал – тоже в этом районе.
Я чуть не подскочил на месте – «У Чаши», что ли???
Бодо мне: - Ну да, «У Чаши», конечно. По-чешски - «У Калиха».
Ёпть, ну да, конечно!!! Как я мог не сообразить! Нужно же было точный чешский эквивалент слова искать!
Увидя мой неподдельный интерес, шеф тоже заинтересовался идеей (ещё один поклонник Гашека), и мы прям сразу решили идти все туда.
Допили пиво, расплатились, и пошли.
Идти надо было минут 20 пешком, Бодо нас вел какие-то коротким путем, по темным захолустным улицам. Вскоре мы заприметили красноречивую вывеску:


Ага, верным путем идете, товарищи :)
Вот и сам легендарный трактир «У Чаши»!
Душа моя пела и танцевала от такой неожиданной удачи – тем более что мои предыдущие поиски закончились почти что ничем.


Заходим.
Швейк за столом нас встречает почти у входа.


Напротив него, справа, сидит и сыщик Бретшнейдер, под портретом трактирщика Паливца. Какой-то приколист поставил ему кружку с недопитым пивом – так он и сидит, бедняга :)


--
В трактире "У чаши" сидел только один посетитель. Это был агент тайной полиции Бретшнейдер. Трактирщик Паливец мыл посуду, и Бретшнейдер тщетно пытался завязать с ним серьезный разговор.
Паливец слыл большим грубияном. Каждое второе слово у него было "задница" или "дерьмо". Но он был весьма начитан и каждому советовал прочесть, что о последнем предмете написал Виктор Гюго, рассказывая о том, как ответила англичанам старая наполеоновская гвардия в битве при Ватерлоо.
- Хорошее лето стоит, - завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
- А всему этому цена - дерьмо! - ответил Паливец, убирая посуду в шкаф.
--


А вот и общий план. Ну, а мы входим в главный зал трактира. Все стены увешаны иллюстрациями к роману, правильные – от Йозефа Лады, что особенно греет душу. Тут все есть – и кадет Биглер, и поручик Лукаш, и сапер Водичка, и фельдкурат Отто Кац, который мне особенно мил, и вольноопределяющийся Марек, и так далее. Хоть пиши роман дальше :)


Вход в женский туалет. Над ним, конечно же, висит несчастная пани Мюллерова :)


--
- Ну и наделали нам в Сараеве делов! - со слабой надеждой промолвил Бретшнейдер.
- В каком "Сараеве"? - спросил Паливец. - В нусельском трактире, что ли? Там драки каждый день. Известное дело - Нусле!
- В боснийском Сараеве, уважаемый пан трактирщик. Там застрелили эрцгерцога Фердинанда. Что вы на это скажете?
- Я в такие дела не лезу. Ну их всех в задницу с такими делами! -- вежливо ответил пан Паливец, закуривая трубку. - Нынче вмешиваться в такие дела -- того и гляди сломаешь себе шею. Я трактирщик. Ко мне приходят, требуют пива, я наливаю. А какое-то Сараево, политика или там покойный эрцгерцог -- нас
это не касается. Не про нас это писано. Это Панкрацем пахнет.
Бретшнейдер умолк и разочарованно оглядел пустой трактир.
- А когда-то здесь висел портрет государя императора, - помолчав, опять заговорил он. - Как раз на том месте, где теперь зеркало.
- Вы справедливо изволили заметить, - ответил пан Паливец, - висел когда-то. Да только гадили на него мухи, так я убрал его на чердак. Знаете, еще позволит себе кто-нибудь на этот счет замечание, и посыплются неприятности. На кой черт мне это надо?
--


А это тот шкаф, куда трактирщик Паливец убирал посуду (Австро-Венгрия, конец XIX века).


Стены расписаны отрывками из глав романа – по-чешски, конечно.


--
Тайный агент Бретшнейдер окончательно умолк, и его нахмуренное лицо повеселело только с приходом Швейка, который, войдя в трактир, заказал себе черного пива, заметив при этом:
- В Вене сегодня тоже траур.
Глаза Бретшнейдера загорелись надеждой, и он быстро проговорил:
- В Конопиште вывешено десять черных флагов.
- Нет, их должно быть двенадцать,-- сказал Швейк, отпив из кружки.
- Почему вы думаете, что двенадцать? – спросил Бретшнейдер..
- Для ровного счета - дюжина. Так считать легче, да на дюжину и дешевле выходит, - ответил Швейк.
Воцарилась тишина, которую нарушил сам Швейк, вздохнув:
- Так, значит, приказал долго жить, царство ему небесное!
--


Музыка тут оказалась просто потрясная – ходит между столиками дуэт трубача с аккордеонистом и играет австро-венгерские военные марши, а также веселые песенки начала века. После того, как мы заказали пива (оно тут было дороже, чем в «Пивоварском Думе», раза в полтора – но это ничего, ведь мы были в таком месте!), пошел такой реально мощный драйв, что мы после второй кружки стали подпевать им.


Пиво брали неоднократно – не припомню даже, когда я в последний раз выпивал такое количество. Может, и никогда до этого.


--
- Все это сербы наделали, в Сараеве-то,-- старался направить разговор Бретшнейдер.
- Ошибаетесь, - ответил Швейк. - Это все турки натворили. Из-за Боснии и Герцеговины.
И Швейк изложил свой взгляд на внешнюю политику Австрии на Балканах: турки проиграли в тысяча девятьсот двенадцатом году войну с Сербией, Болгарией и Грецией; они хотели, чтобы Австрия им помогала, а когда этот номер у них не прошел – застрелили Фердинанда.
- Ты турок любишь? -- обратился Швейк к трактирщику Паливцу. - Этих нехристей? Ведь нет?
- Посетитель как посетитель,-- сказал Паливец, хоть бы и турок. Нам, трактирщикам, до политики никакого дела нет. Заплати за пиво, сиди себе в трактире и болтай что в голову взбредет - вот мое правило. Кто бы ни прикончил нашего Фердинанда, серб или турок, католик или магометанин, анархист или младочех, - мне все равно.
- Хорошо, уважаемый, - промолвил Бретшнейдер, опять начиная терять надежду, что кто-нибудь из двух попадется. – Но сознайтесь, что это большая потеря для Австрии.
Вместо трактирщика ответил Швейк:
- Конечно, потеря, спору нет. Ужасная потеря. Фердинанда не заменишь каким-нибудь болваном. Но он должен был быть потолще.
- Что вы хотите этим сказать? - оживился Бретшнейдер.
--


После третьей кружки крышу стало ощутимо сносить, и я торжественно купил себе швейковскую шапку австро-венгерского покроя (кстати, и сейчас ношу её иногда, с удовольствием – удобная и мягкая). Жаль, что Viribus Unitis был картонный, а не металлический, да ладно. Затем пошел под портрет государя императора, на который гадили мухи, и запечатлелся на память :)


--
В момент своего пророчества Швейк был прекрасен. Его добродушное лицо вдохновенно сияло, как полная луна. Все у него выходило просто и ясно.
- Может статься,-- продолжал он рисовать будущее Австрии, - что на нас в случае войны с Турцией нападут немцы. Ведь немцы с турками заодно. Это такие мерзавцы, других таких в мире не сыщешь. Но мы можем заключить союз с Францией, которая с семьдесят первого года точит зубы на Германию, и все пойдет как по маслу. Война будет, больше я вам не скажу ничего.
Бретшнейдер встал и торжественно произнес:
- Больше вам говорить и не надо. Пройдемте со мною на пару слов в коридор.
Швейк вышел за агентом тайной полиции в коридор, где его ждал небольшой сюрприз: собутыльник показал ему орла и заявил, что Швейк арестован и он немедленно отведет его в полицию.
Швейк пытался объяснить, что тут, по-видимому, вышла ошибка, так как он совершенно невинен и не обмолвился ни единым словом, которое могло бы кого-нибудь оскорбить.
Но Бретшнейдер на это заявил, что Швейк совершил несколько преступлений, среди которых имела место и государственная измена.
Потом оба вернулись в трактир, и Швейк сказал Паливцу:
- Я пил пять кружек пива и съел пару сосисок с рогаликом. Дайте мне еще рюмочку сливянки. И мне уже пора идти, так как я арестован.
--


* * *
Ну а тем, кто захочет посетить это культовое место, даю наводку:


(в посте использованы отрывки из бессмертного романа Гашека)

Спасибо за внимание :)
Tags: Прага, Чехия, алкоголизьм и абжорство
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 66 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…