periskop задумчивое

Categories:

Домик на Горьковском направлении

На любопытный объект обратили моё внимание железнодорожники во время испытательной поездки с будущим поездом "Стриж" (Тальго). Вот этот старый домик в черте Москвы по Горьковскому направлению, оказывается, был базовым для пребывания Сталина в середине октября 1941-го, тут был оборудован временный пункт управления для Председателя ГКО и на путях справа от него был размещён литерный поезд для его эвакуации в Куйбышев. Сталин тут, возможно, даже переночевал ночь или две (со слов старых железнодорожников МЖД), но затем отказался от эвакуации и остался в Москве. В итоге на восток эвакуировали Совнарком СССР и дипломатический корпус. Такая вот любопытная деталь истории.

Снимок с электровоза ЭП20, вид вперёд
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…