Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Ленинград - начало 60-х

В комьюнити cccp_foto vladlena_cccp вчера выложила потрясающие снимки Ленинграда начала 60-г годов.
Это время, когда по улицам города бегали «Победы», на Дворцовом мосту ездили трамваи, а Главный Штаб на Дворцовой был цвета морской волны. Три избранных снимка я хочу вам показать прямо сейчас, под катом (в одном из них содержится любопытный феномен), а остальное – смотреть в оригинальном посте (см. ссылка ниже).



Обратите внимание на трамвай, который идёт с Дворцового моста. Да и вообще, планировка Дворцовой площади совсем иная, а перейти дорогу с Александровского сада очень легко, не то, что сейчас. Машины паркуются в непривычных местах вдоль Главного Штаба, да и фонарей тех, что рядком стоят, уже нет. Вокруг Столпа – никаких ограждений.


Вот этот снимок меня совершенно потряс, хотя вид вполне привычный. Все, конечно, здорово, но... я дико звиняюсь, хде Петропавловский собор Петропавловской же крепости??? (про ретушь-то я в курсе, но смысл???)


И еще один замечательный снимок: на Дворцовом мосту – гармошки сдвоенных трамваев, а также едут, пыхтят грузовики (!). Главный Штаб – сине-зеленого цвета. У разводного пролета с обоих выступающие интересные будки. Под ним же видна сормовская «Ракета» первых серий, а навстречу ей... паровой катер! Колоритный дым от него даже не стали ретушировать :)




Полная коллекция серии снимков (аж 21 штука! трафик!) лежит вот здесь.
Tags: Питер, ретро
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →