Categories:

1990. Советская ВСМ от Ленинграда до Крыма

Ещё интересного, из недавней истории.
Смотрел тут газеты 1990 года, на предмет "что было 25 лет назад", и внезапно нашёл статейку про советскую ВСМ - в номере за 23 ноября. Союз уже тонул, трескались внутренние границы, талоны были не только на сахар, но и ещё на десяток наименований, Литва и Грузия бунтовали - однако проводились Всесоюзные конференции и МПС СССР собирался строить большую ВСМ Ленинград - Москва - Харьков - Крым - Кавказ, на 300 км/ч. Протяжённость - под 3 тыс. км., то есть по длине получался бы примерный аналог китайской ВСМ Пекин - Гуанчжоу. Сдать должны были аккурат в этом году :)
Вот сами смотрите, выделено красным:



2. Вырезка целиком.


3. Номер, в котором опубликована эта статья:


В реале вышло строго наоборот: вместо ВСМ на Крым в 2015-м почти всё оборвали и сообщение уменьшилось до тоненького ручейка. Курский ход через Белгород - Харьков теперь полумётвый, а когда-то там шло под две сотни поездов в сутки, летом. Я помню харьковское расписание 1989 года - даже на огромной стене кассового зала тамошнего вокзала оно занимало четыре столбца сверху донизу.

История - дама с сюрпризами, да...)
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…