Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Лиговка и окрестности. Часть 1

А теперь я покажу вам Лиговку. Точней, её окрестности. А то давно что-то вброса питерского андерграунда не было :)
Довольно глобальная прогулка по Лиговке была совершена еще в конце марта, когда в Питере стояло +15, однако из-за недостатка времени я её держал в загашнике и не выкладывал. В основном я ходил не по собственно Лиговскому проспекту, а по его ближним окрестностям – так интереснее. Днепропетровская, Черняховского, Роменская, Тамбовская, Расстанная, Боровая. Много там интересных улиц.
И на самом деле, если честно, таких уж асоциальных ужасов я там не увидел (которые как-то сильно отличаются от катакомб Коломны за Английским проспектом), как описывала zedra. А может, не там я ходил. Но, скажу, Лиговка как Лиговка. Конечно, есть колоритные типажи (особенно если шарахаться по внутренним дворам), есть колоритные мафынки и колоритные же дерева (и их я еще покажу). Да и домики есть будь здоров! Но, не дно. Есть и чудесные домики; правда, я их снимал много меньше, дабы посильней попугать вас лиговским андерграундом во всей красе. Так что тут в основном – негативный отбор, так и относитесь к новой фотосерии.
Начнем же мы с конца прогулки, с зарисовок по Боровой. Есть там такая улица, которая упирается в Обводный и пересекает его мостом.




Вот отсюда жилой кусок Боровой начинается, от путей Витебского направления ж-д.
Такая вот башня колоритная; ну а вглубь пошла Боровая.


А когда приближаешься к Обводному, то видна вот такая колоритная «слепая» бескупольная церква. Имя ей - Покрова Пресвятой Богородицы. И вроде она православная, и уже действующая. Каких лет постройки - не знаю.


Лишенные маковок навершия.
Чем эта церква «служила» ранее, я не знаю. Если кто в курсе – поделитесь, плиз.


А это еще один привлекающий взор «комплекс».
Если проходишь новопостроенный глянцевый «Рамстор», воткнутый слева, то вот такое глазам открывается. Посмотрел потом, а что же это такое – большой атлас СПб говорит – фабрика «Лиговский Текстиль». Наследие проклятого царизма, угнетавшего ткачей и прядильщиц.


Кажется, её собрались того... сносить подчистую.
Справа уже виднеется здание за Обводным каналом.


А пока... пока тут рай для исследователей промышленных руин.


Вот сюда можно залезть.


Наверное, там, внутри, много разных артефактов. А может, и нет.
Но выглядит – колоритно. Снял потому, что видимо через полгодика-год ничего этого не будет и в помине.


Продолжение следует.
Tags: underground, Питер, весна
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 37 comments