Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Плата за прогресс

За прошлый месяц мы издали новые релизы Малого Атласа СПб (с дорожными знаками) и автодорожной карты «1800 улиц Санкт-Петербурга». Я бы о них специально не написал, если бы не одно примечательное свойство: они впервые вышли с нанесенной на них трассой ЗСД (Западного Скоростного Диаметра).
Что это значит? А то, что проект пошел всерьёз, и мы получили официальные материалы из первоисточников. Ведь картографы работают по принципу чукчи – «что вижу, то и пою». А за отсебятину отвечают очень серьезно. Поэтому у нас её и нет, за исключением санкционированной государством.
Эта новая магистраль пройдет наполовину по Финскому заливу. Она выйдет с юга, затем вдоль линии отчуждения ж-д на Петергоф, пройдет большим мостом через Морской Канал и над территорией Морского порта, затем краем пройдет по Белому острову, пересечет устье Большой Невы мостом, пройдет по краю Васильевского острова, по ново-намытой территории, закрыв все виды на Залив. И затем пойдет длинной эстакадой по заливу до северного берега чуть восточней парка 300-летия СПб.







У нее есть и минусы и плюсы. Конечно, с Приморского района можно будет быстро попасть по магистрали на Юг. Можно будет радикально сократить путь с Северо-Запада на Ваську, и наконец избавиться от гигантского потока фур, идущих в район морских портов, которые закупоривают и разбивают дороги у Обводного канала и с юга в порт. Ведь грузооборот и контейнерооборот Морпорта стремительно растет, по сравнению с критично низким уровнем ельцинского развала.
Однако навсегда будут закрыты «фасадные морские» виды из Питера на Финский залив, все – с Васильевского, Крестовского, Петровского островов. Можно будет забыть о потрясающих панорамных закатах со Стрелки Елагиного острова – перспектива будет перекрыта длинным мостом. Юнтоловский лесопарк тоже «похудеет» - новая магистраль от него фактически отрежет изрядный кусок.



Вот вид со Стрелки Елагина, который можно лицезреть сейчас:


А примерно так будет годика через 4:




Так что у вас есть еще два свободных года, этот и следующий, чтобы увидеть первозданные закаты со Стрелки Елагина. Потом – уже всё. Насовсем. Сперва вид оккупирует стройка, потом – мост. Надеюсь, что он будет хотя бы красивым и ажурным, а не только функциональным.
Более подробно о проекте можно почитать тут:
http://nevastroika.ru/1/11/

Такова, ребята, цена прогресса...
Tags: Питер, авто
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →