Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

И еще одна новая игла

Я вот не успел, к сожалению, сходить в Этнографический музей на выставку архитектурных проектов "Петербург Будущего", она вчера закончилась. Но вчера я как раз не в силах был, плюс этот марш - по-нормальному фиг проедешь туда.

Так вот.
Тут Фонтанка.Ру еще один проект презентовала:
http://www.fontanka.ru/2007/04/13/071/ (здесь полностью)


Ну, вкратце, хотят поставить тонкую иглу высотой на 1 метр ниже Петропавловского собора (121 м), и по ней чтоб ездила вверх прозрачная "ватрушка" с двумя сотнями туристов-обозревающих. Приедет вверх, 5 минут - оборот на 180 град. - и вниз. Вариантом предлагают пл. Труда.
С одной стороны, интересно - обзор на город с большой высоты, да и тонкая игла - это, конечно, не газоскреб. Вопросов безопасности исполнения сейчас не касаюсь. С другой стороны - интересно, а как ЭТО будет вообще там смотреться, и почему пл. Труда? С ней такое неудобное транспортное сообщение! Хотя, отчасти я их понимаю - "Новая Голландия" как на ладони, Нева с большими мостами, старая застройка южней Исаакия и т.д.
Но вообще, я бы поставил такую фишку где-нибудь на Пироговской наб., ближе к Литейному мосту. Потому что все равно там пейзаж подпортили теми высотными домами, что за "Авророй". А вид оттуда будет совсем не хуже. И метро близко.
Tags: Питер
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments