Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Большие волны и герои-спасатели

На неделе сходили, приобщились к новой морской фильме - "И грянул шторм".
Фильм-катастрофа - с ужасами, мегаволнами и тонущими танкерами. Особенно меня подкупило то, что он основан на реальных событиях 1952 года. Ну думаю, такое пропускать не надо.


Интегральное мнение после просмотра - сходить можно, но одноразово.
Второй раз нет смысла.


В плюсе - неплохая операторская работа, хороший и визуально честный подбор артефактов эпохи. С образами женщин того времени - 1950-х - тоже попали в точку. Героиня-невеста так и вообще сочна - эталонная девка пятидесятых, мечта послевоенного мужчины. Умеренно в теле, а не худющая скильда согласно современным трендам. Понравились и сцены внутри тонущего танкера, тоже неплохо. Само кораблекрушение снято мощно, зрелищно.


Из минусов или вопросов к фильму.

Во-первых, слишком большая роль мелодраматической любовной линии. Или это для того, чтобы побольше женщин заманить на просмотр, иначе фильм будет слишком "мужской"? Можно было и поменьше намешать этой голивудщины.

Во-вторых, концовка смазана и оказалась слишком идиллической. Как-то режиссёр это недодумал - после того, как всех тонущих приняли с танкера на свой катер, сюжет поскакал галопом по европам и сразу закончился. И шторм ушёл, и всё типа стало спокойно. Это при том, что катер береговой охраны был рассчитан на 12 человек, "максимум мог принять 25 человек", а в реале принял 32+4 = 36 человек. И что, нормально шёл по сильному волнению, с такой запредельной нагрузкой?

В-третьих, со спецэффектами намудрили и даже, по-моему, переборщили. Кое-где в особо гигантских волнах видна "мультяшечность", аккуратней надо. Да и вообще, океанские волны для вящего эффекта попугать зрителя сделаны слишком картинными и огромными. Не везде, но есть моменты - особенно когда они на своём катере вышли за бар.


В-четвертых, удивила до глубины души сцена, где эта самая девушка главного героя проникает на станцию береговой охраны, в ситуационную комнату, где принимаются решение и отслеживается ход спасательной операции. И она туда спокойно и беспрепятственно заявляется - никакой ни охраны, ни вахты в режимной зоне государственной военизированной службы нет и затем нагло пытается диктовать руководителю операции, что кого-то там (её женишка) надо вернуть обратно! Вообще ужос. Охереть просто! У нас бы такую даже не пустили в радиопереговорную и близко. Это же режимная зона, где принимаются решения по многим людям в экстремальной обстановке, что она там вообще забыла, чтобы вот так лезть?

Невеста главного героя пытается воспитывать начальника поста Береговой охраны

Короче, сходить можно, но на любителя.
Но сам по себе реальный случай, конечно, выдающийся.
Tags: САСШ, море, рецензии, флот
Subscribe

Posts from This Journal “флот” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 69 comments

Posts from This Journal “флот” Tag