Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Май. Полнолуние

Недавно у френда vitaly_kaplan в журнале увидел фото Луны, понравилось.
А вчера, уже после полуночи, собрался было на боковую, ан смотрю – Луна прямо напротив в окно светит. И яркая такая! Круглая, невыразимо! И облаков нету – после снежного удара по городу все чудесным образом очистилось.
Посмотрел по календарю – оказывается, сегодня как раз пик полнолуния. И плюс май наступает. Дай, думаю, испытаю моего Никошу, как он к Луне относится, этот тест он ещё не проходил. Оделся, вышел на лоджию, включил стабилизатор, и стал пробовать (с упором на подоконник, но с рук).
Через 6-7 кадров нащупал правильный режим: точечная фокусировка, на приоритете диафрагмы, компенсация экспозиции –1 2/3 (почти максимум), поднял iso до 200 для подстраховки, максимум оптического зума – x10 и вот что у меня вышло. Причем, выдержка была на диафрагме 2.8 аж 1/60 – настолько ярко Луна светила, по отношению к тёмному небу!


Однако искания Зоси Викторовны Синицкой мои на этом не закончились.
Скачал результат на комп, и начал анализировать.



Не понравились на первой серии цветовые артефакты (шум), и поскольку выдержка позволяла, я убавил iso на минимум (50), выставил задержку спуска, дабы компенсировать трясение рук, и поставил вообще ручную фокусировку. Навел тщательно, выдержка при этом вышла 1/30. Детализация чуть повысилась, но светового ореола сверху я компенсировать ничем не смог, хотя физическая матрица у камеры и немаленькая (2”), это все-таки уже оптика, да и зум x10, на пределе. Остальное не менял.

Итак, вот какой вышел второй результат, с измененными настройками.


Но, тем не менее, Никошей я все равно доволен :)
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 40 comments

Recent Posts from This Journal