periskop хе-хе)

Categories:

Польский бронепоезд в Новосибирске

Ещё, к сегодняшнему дню: свежая транссибирская иллюстрация от соседей-поляков.
Завязка повести такова: после "Чуда на Висле" под Варшавой доблестные жолнежи Пилсудского успешно продвигаются на восток, сокрушают презренных bolsheviks и в снежном марте 1921-го штурмом берут кацапский Новосибирск, достигая меридиана Оби. Продвигаться им помогает чудо-бронепоезд, который невозможно остановить тогдашними средствами, и флотилия цеппелинов "Мария Валевская". Проработка материала приятно поражает: бои идут на фоне сталинского мегавокзала, построенного в 1940 году, а имя города - то, которое станет у него только через 4 года после 1921-го. Колея у бронепоезда оригинальная - он стоит на крайних рельсах двухпутки. Видимо, конструкторы предусмотрели переменный зазор и динамическое изменение ширины колёсной пары.



promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…