Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

О военно-морском музее

Катавасия с музеем ВМФ на Стрелке ВО (в здании Биржи) продолжается. То он остается на месте, то ему построят "сверхсовременное" здание у Залива, а из Биржи выселят. А сегодня на публику вынесли новый вариант - поселить его рядом с Новой Голландией, в Крюковские казармы, это за мостом Л.Ш. и площадью Труда. Вот тут проскочило:
http://www.fontanka.ru/2007/06/01/010/
Журналюгам, конечно, полностью верить нельзя, однако сильно озадачивает.
Удалить музей от воды вообще - это ж совсем парашное решение.
* * *
Что касается моего мнения по этому поводу, то оно таково:
1) Настоящий музей Военно-Морского флота не должен сидеть на реке. Он должен быть у моря - хотя бы у Финского залива. А посему - нечего ему делать в здании Биржи, тем более, неудобном для экспозиции (понимаю, что навлеку киданье камней от тех, кто привык видеть его там). Ему надо строить здание - хорошее, современное, на берегу Финского залива. Где можно разместить и кинозал, и мемориал, и экспозиции в просторном виде, и книжный магазин на флотскую тематику.
2) У Музея должна быть своя гавань!!! Рядом. Вот примерно такая хотя б. Какой военно-морской музей - без своей Гавани? Чтоб стояли рядом со зданием реальные корабли и лодки, пусть и небольшие. Это работает на познание, престиж и романтику флота лучше десятка суперисторических зданий.

Я бы в такую гавань перетащил Д-2 с Ковша, дополнил бы тему подлодок одной из АПЛ первых проектов (идеально подошёл бы "Ленинский Комсомол" - мечты, мечты...); затем военный корабль СССР-овской эры - из сохранившихся. На "Звездочке" и на Мурмане, надеюсь, что-нибудь еше да есть. Еще бы - торпедный катер времен войны, или хотя бы ракетный, 60-70-х годов. Суперидеально - корабль 1 ранга; из того, что сохранилось. Хотя понимаю, что дорого это. Да и "Красина" от Горного института туда можно поставить, за компанию.
Можно поискать мелкие раритетные девайсы, они б тоже оживили экспозицию. Тот же палубный Як-38 вертикального взлёта с кораблей пр.1143 ("Киев" и т.п.), блокадные буксиры времен "Дороги Жизни" из Осиновца на Ладоге.
А вот что из дореволюционного...? Не знаю. Ничего, наверное, уже нет, к сожалению, а "Аврора", какая они ни есть - она символ, и уж пусть там и стоит, где сейчас. Но хорошо бы иметь что-то и XIX века.

За неудобную Биржу, думаю, цепляться глупо. Надо отстаивать вариант просторного комплекса на берегу Финского залива, с гаванью, а не безумные варианты типа Крюковских казарм. Это уже какое-то изощренное издевательство над флотом и его историей выходит.
Tags: Питер, размышлизмы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 33 comments

Recent Posts from This Journal