Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

40 лет и 6 дней

40 лет назад в этот самый день началась знаменитая "шестидневая война" Израиля против коалиции арабских государств, которая закончилась их сокрушительным поражением.
Они воевали советским оружием, но не смогли использовать его потенциал и на одну десятую. Сказалось то, что иметь оружие и владеть им должным образом - две разных вещи, и у арабов с этим - нелады. В это же самое время, на другом конце Евразии Вьетнам воевал тем же оружием против главной сверхдержавы - США, и к 1975-му году выгнал их армию с позором из Индокитая, несмотря на массированные бомбежки, химическую войну против вьетнамцев и превосходство в силах.

Я тоже немного соприкоснулся с историей этой войны: в 1987 г. я ехал в поезде "Россия" в одном купе с отставным полковником ПВО Д.Д.Богиней; он был там два года военным советником и за четверо суток пути многое мне порассказал о порядках в египетской армии и о том, как египтяне воевали. Я и потом с ним поддерживал связь несколько лет, пока тяжелые времена 90-х её не оборвали.

Что касается израильской армии, то эта война, по моему мнению, была для них очень успешной - в большой степени благодаря воинской выучке и дисциплине. Помощь США была очень важна, конечно, но одна она не решила бы такой исход войны. Надо отдать должное и тогдашним израильским военным, они воевали инициативно и грамотно, и я отношусь к ним с уважением - это были настоящие профессионалы.

(с) Википедия

Министр обороны Израиля Моше Даян

Сейчас там уже совсем не те вояки, что ярко показала последняя ливанская кампания.
В связи с этим у меня вопрос, точнее два:
Как вы думаете, что будет с Израилем через 50 лет? Проглотят ли его арабы и сбросят в море или он выживет в этом бескрайнем людском море вокруг?
А израильтянам другой вопрос:
На чем основывается ваша уверенность в будущем выживании? Или вы не уверены в этом?




Начальник Генштаба Израиля Ицхак Рабин, слева (а потом он будет премьером страны и затем убит).

Тут еще большая подборка фото.

PS. А вот еще очень интересно, есть ли памятники Моше Даяну в Израиле? Может, кто знает?
Tags: архив, уход в историю
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 34 comments