periskop ...

Categories:

Наблюдение. Не все с билетами едут за футболом

Вчерашний "Аллегро" на Питер был набит болельщиками под завязку, примерно 2/3 ехали с ID-картами без виз. Пиво лилось рекой, и я немного офигевал от того, сколько денег они везут с собой влёгкую потратить. Один подвыпивший немец вообще понял ситуацию так, что можно въехать в Расеюшку по Fan ID и внутренней ID, без паспорта. Конечно, он сильно ошибался, и его уже финны приготовились снимать в Вайниккале (и сняли по итогу, несмотря на мольбы и обиды).


Самое интересное выяснилось из бесед в вагоне-бистро: оказывается, чуть ли не половине владельцев fan ID на ногомяч наплевать (!). Едут в основном просто потусить в Питер за цену билета и без визы. Жаловались, что в обычное время трудно получить визу нормально - надо через прокладки, стопицот справок-приглашений и выходит дорого. А сейчас открылись ворота - праздник щедрости от дяди Вовы-императора: визу не надо! шаттлы бесплатные! на халявном поезде можно проехаться до Казани! И т.п. Причём, некоторые даже не знали, с кем играет Иран в Питере (15-го). Просто ехали на веселье :)

Но в целом, обстановка была весьма дружелюбная и позитивная: всё-таки это ими воспринимается как праздник.

promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…