Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Хроника крушения гиганта. Часть 1.

Эти августовские денечки – не простые.
Каждый раз в Преображение звонит нам курантами очередная годовщина. Годовщина крушения эпохи прежней, и наступления эпохи совсем другой, во многом диаметрально противоположной той. Крушения огромного государства, протянувшегся от Львова и Риги до Владивостока и Камчатки. Радикального изменения судеб, жизней, карьер, мгновенных падений и взлетов. Сознание тогда не успевало переваривать события, и мы зачастую не понимали, что именно произошло, что будет после и как это отразится на нашей жизни. Тектонический разлом, о котором ожесточенно спорят и сегодня.
Много про это время наворотили и успели наврать, с разных полюсов.
Ой, много!
* * *
Давно я хотел выложить серию сканов газет из своей исторической коллекции, дабы просто показать, sine ira et studio, как же тогда реагировал организм огромной и еще единой страны на те события. Чем жил, чем дышал?
Можно выбрать разные точки опоры для анализа и рассмотрения этих дней. Но я предлагаю посмотреть на эти исторические разломы с точки зрения истории официальной – от первого лица главной газеты Советского Союза. Всего один день это была «Правда», а потом – «Известия». И внимательный читатель, любитель современной истории, много для себя найдет интересного – как писали, какие новости умалчивали, а какие подавали аршинными заголовками. Что прятали, а что демонстрировали? Кого травили, а кого пряником сахарным кормили? Как меняли маски, сбрасывали герб с пятнадцатью ленточками, как убирали ордена с главной страницы – ой, как много может сказать нам простая советская газета, с высоты знания нынешнего!
* * *
Я отобрал десять газет, от первой – с ГКЧП 19 августа, до газеты 6 сентября, когда руководство СССР признало откол Прибалтики. Они все чем-то характерны, чем-то приметны. И обьединяю я их одним названием: «Хроника крушения гиганта».

Первая часть – это самый последний номер газеты «Правда», который вышел уже без орденов, но ещё с портретом Ленина. Он от 20 августа 1991 года – ровно шестнадцать лет назад. Потом пойдет «Известия», которая сумела мимикрировать и приспособиться. А ту «Правду» - разогнали, равно как и КПСС тремя днями спустя.
И еще, в заключение. Под катом будут лежать сами сканы газет (первых страниц) и некоторые вставки. Средний обьем – 1 – 1,5 мегабайта. Текст не везде очень хорош по качеству, уж как есть - но везде читабелен. Так что читайте, думайте, делайте выводы, любители истории. Сами.
А я буду давать только краткие комментарии. Иногда.



Вот она, та «Правда», для которой уже не будет «завтра».
С этого номера мы и начинаем отсчёт.
Это – шапка с обращением ГКЧП, тех самых «трясоруких».


Это – вся первая страница.


Продолжение следует.
Tags: 1991, Третья Смута, архив, уход в историю
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 35 comments