Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Хроника крушения гиганта. Часть 4.

Четвертая серия драмы августа Девяносто Первого.

По совокупности событий можно её емко озаглавить «Начало обвала».
И именно в этот день Чрезвычайной сессией Верховного Совета РСФСР был принят новый государственный флаг, который и посейчас развевается над официальными учреждениями Государства Российского.
Итак,


Давайте сначала посмотрим вторую серию фильма под названием «Газета «Известия» избавляется от атрибутов империи»: как видите, в этот день смелыми журналистами сброшены советские ордена, герб СССР и лозунги на 15 языках «Пролетарии всех...» (см. тут).


Ну а теперь, собственно, к делу.
Горбачева в этот день привезли из Фороса.
«Он подчеркнул, что полностью владеет ситуацией...» - написано в самом начале номера, в Заявлении Президента СССР. Это, конечно, было полной ложью и не соответствовало действительности. Ничем он уже не владел, а реальные рычаги управления были в руках Ельцина и ельцинистов, незаинтересованных в существовании союзных структур.
Сегодня Горбачева еще частично славословят в главной газете СССР, наравне с Ельциным, хотя есть и нотки слабой критики – но уже завтра всё изменится (это уже сюжет следующей серии). Спектакль с публичным телевизионным глумлением над ним состоится только Двадцать Третьего.
Когда будете читать отклики из-за рубежа, обратите внимание, как «Известия» сквозь зубы помещают отклик и из Китая, и в нем слышится плохо скрываемое осуждение «непрогрессивных» китайцев, в отличие от западных стран.
И еще, очень яркий документ под названием «Решение редколлегии и коллектива «Известий» – в правом нижнем углу. Он тоже стоит внимального прочтения, как документ демократической эпохи.


А это другая полоса этой газеты, вторая.
Никто сейчас уже не помнит имена последних трёх Героев Советского Союза. Потому что последующие расследования показали, что они «не жертвою пали в борьбе роковой», а стали жертвами нелепых случайностей, спровоцированных крайне нервозной обстановкой. Но Новой Августовской Революции нужны были пафос и герои, и они нашлись, в их лице. И пропагандистское обрамление их смерти было поистине гигантским (и это тоже сюжет следующих серий).




Ранее было:
Девятнадцатое Августа. Завязка.
Двадцатое Августа. Ожидание.
Двадцать Первое Августа. Перелом.
Tags: 1991, Третья Смута, архив, уход в историю
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 8 comments