Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Поездом из Забайкалья на Южный Урал. Часть 2


Вчера я выложил первый световой день на поезде Чита – Челябинск, который был завершён на станции Иланской, Красноярского края. Ночью мы проехали Красноярск, и все те красивые пейзажи, которые я показывал вам ещё в августе месяце, а проснулся я уже где-то на границе Красноярского края и Кемеровской области.



Весь вагон ещё спал, а я вышел в проход и смотрел на пролетающую тайгу, сдобренную низкостелящимся туманом. Воздух был свеж и пах влажной травой.


В 8 утра прибыли на станцию Мариинск. К сожалению, лил дождь, я ушел погулять на станцию, и вернулся в вагон промокший. Пришлось отогреваться двумя кружками заварного чая.


Мариинск. На привокзальной площади. Все автобусы имеют имена-клоны: Мариинец, Мариинск и т.д.


К 11 утра вагон просыпается, умывается, вагонные детишки выползают из купе и начинают свои бешеные передвижения по проходу. Например, вот так, «козликом».


В районе обеда поезд прибыл на станцию с красивым именем «Тайга»: именно отсюда ответвляется путь на Томск.


В Тайге нас встретила красивая «кругломордая» синенькая электричка.


В районе разветвления путей на главный ход и депо рабочие устраивали милый мини-скверик с паровозом. Я решил туда прогуляться.


Паровоз там стоял мой любимый: П-36 «Победа». А за ним стояли две близняшки-водонапорки, покрашенные в салатно-розовый колор.


Там же стоял памятник рабочим депо, ушедшим на Великую Отечественную.


Плакатик к 110-летию депо Тайга.


Деповский памятник очень внушительно смотрится на фоне белых облаков.


А вот и сам красавец паровоз, поближе. Рабочие как раз красили его, на моих глазах.


Напротив нашего поезда стоял фирменный щеголеватый «Томич» (Томск – Москва).


Направление на запад.


Станция Юрга – примерно в часе к западу от Тайги.
Мы приближаемся к столице Сибири.


А вот и Новосибирск-Главный. И он встретил нас мелким тёплым дождём.


Простояв в Новосибе положенные полчаса, мы устремились сквозь город к Оби. На её берегу стоял в качестве памятника исторический пролёт моста времён Великого Сибирского Пути.


Обь мы проскочили в предгрозовой атмосфере, и только её проехали, как начался ливень.


Примерно через 2 часа ливень прошёл, да и мы выскочили в степную зону. Поезд ускорился, и даже иногда выглядывало солнышко. А потом и небо начало очищаться.


В Барабинск в 8 вечера мы прибыли уже в ясной погоде – и даже не верилось, что после Новосибирска два часа подряд лил ливень, как из ведра. Там же нам вместо «чебурашки» ЧС2 прицепили грозного ЧС7 челябинской приписки. Он-то наш поезд и доведёт до самого конечного пункта.


В Барабинске я у тётки купил (не удержался) жареного карася из местных озёр. Он был ещё теплый, после жарки, а я его ещё недоверчиво нюхал, сомневался, но всё же купил. Второй не стал, хотя тётка предлагала. Принес в вагон, поезд поехал и я его с огромным наслаждением сьел, получая дополнительное эгоистическое удовольствие ещё и от того, что из соседних купе раздавались запахи типа заварной куксы или заварного картофельного пюре, а я ел свежую жареную рыбу. Однако сьел карасика удивительно быстро, не наелся как следует и еще долго потом сам на себя злился за то, что не купил второго карася.


Вечером бешено мчались между Омском и Новосибирском, в районе Татарской.


Солнце заходило кроваво-красным, на секунды отражаясь в пролетавших мимо нашего поезда озерцах.



Продолжение следует.

Общее описание поездки, пресса о восточно-азиатском вояже.
Москва. Семь часов в плавильном котле – часть 1, часть 2.
Транссиб: 3. На Ярославском вокзале, 4. От Москвы до лесов костромских, 5. От Кирова до реки Камы , 6. Пермь Вторая, 7. Пересекаем Урал, 8. Екатеринбург и окрестности, 9. Западная Сибирь от Тюмени до Иртыша, 10. Западная Сибирь от Тюмени до Иртыша, 11. Ночной Новосибирск, 12. Вступаем в Восточную Сибирь, 13. Красноярск и окрестности, 14. Красоты за Енисеем, 15. Сибирь от Уяра до Тайшета, 16. Иркутск и окрестности, 17. Байкальский спуск к Слюдянке, 18. Вдоль Байкала, 19. От Селенги до Читы.
Забайкалье.
Чита: 1. Характер и колорит, 2. Раскрываем колорит дальше, 3. Каменная архитектура, 4. Деревянная архитектура, 5. Малая Забайкальская железная дорога. Зарисовки: китайцы в городе, привокзальный храм на закате.
Петровский Завод: Характер и колорит, Руины металлургического завода, Деревянные дома, Соцгород и Парк Металлургов, Историческое кладбище, Забайкальские коты.
Сретенск и путь к нему: Куэнга, Дорога вдоль Шилки, Вокзал и тупик Забайкальской дороги, Город Сретенск, Деревянная архитектура Сретенска.
Нерчинск и путь к Шилке: Забайкальский Версаль, Зарисовки из Нерчинска, Поселок Холбон, Город Шилка, Миг-15 в Шилке, От Шилки до Карымской.
Походы и поездки: Станция Яблоновая и путь на перевал, Великий Транссибирский водораздел, Город Хилок, Посёлок Бада, Семьдесят четвёртый элемент.
Путь на Южный Урал: До свидания, Забайкалье!, От Иркутска до Иланской.
Tags: Транссиб, восточно-азиатский вояж, железные дороги
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…