Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

О фильме "Враги"

6 ноября я ходил в Дом Кино на премьерный показ фильма «Враги», где главную роль играет моя френдесса juliaaug (которая и пригласила на показ).

Фильм меня заинтересовал тем, что он военной тематики – а вы знаете, как нынешний мейнстрим уродует её в угоду поп-вкусам, гламуру, упрощению и искажению исторической действительности. Достаточно вспомнить «Штрафбат» с «Ленингрэдом» (телевизионные форматы), я уж не говорю об откровенных поделках типа «Враг у ворот».
Однако на этот раз я был приятно удивлен – во-первых, тем, что фильм снят достаточно честно (насколько это возможно психологически - нет противного ощущения фальши), артисты играли убедительно и с огоньком (во всяком случае, в большинстве сцен); а во-вторых – отображением ситуации со стороны «врага».



То есть режиссер Мария Можар (молодая совсем, хрупкая девушка, трудно было даже поверить, что она режиссер) применила очень необычный взгляд - «изнутри», описывая ситуацию в достаточно глухой деревне в белорусских лесах, занятой небольшим подразделением немцев. Там остались дети, женщины и один пожилой мужик – назначенный немцами староста. Конечно, жители стараются «ладить» со вполне человечными немцами, обычными мужиками из Германии, попавшими на войну, которые относятся к жителям достаточно корректно. Но, тем не менее, беспощадная логика войны разводит обе стороны по разным берегам, что неудивительно: сказочки про «добрый вермахт» остались в прошлом десятилетии. У одной из жительниц (её как раз и играет Юлия Ауг) 10-летний сын закладывает заряд на железной дороге и пробует уйти к партизанам, однако пацана ловят, а затем оперативно расстреливают (но мать ещё про это не знает). Коллизия в деревне развивается и дальше – по мере осложнения общей военной обстановки для немецкой армии.
Я не хочу пересказывать полный сюжет – он достаточно трагичен в финале; надо смотреть – но тем не менее отрадно, что «неоккупационный» вектор постепенно прокладывает себе путь и в киноискусстве. Жаль, что эта картина не пошла в широкий прокат в России (а только в Белоруссии), но тем не менее она доступна на DVD.

Словом, рекомендую к просмотру.
А Юлии juliaaug – мое большое спасибо за честную, психологически точно сыгранную роль.

PS. Хочется ещё пожелать людям искусства почаще оглядываться на содержание своих ролей в военных фильмах – чтобы им не было стыдно за них спустя 10-15 лет, даже за большие «бабки». Вот Юле, думаю, точно не будет стыдно.
Tags: рецензии
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 30 comments

Recent Posts from This Journal