Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Предновогодний Невский проспект-1


Каток на Дворцовой мы с вами посмотрели, а теперь – лезгинка предновогодний Невский проспект! Пройдем по нему не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой, благо, погода позволяет. Он будет полон, потому что вечер субботы, все гуляют, ну и ладно! Для начала пройдем небольшой участок – от Гостиного Двора до Дворцовой, остальное попозже.



Несомненная фишка новой подсветки проспекта – башня Городской Думы, которая раньше была неподсвеченной. И вот если выходишь из метро по указателю «Михайловская ул.», то при выходе наружу Башня просто бьёт наповал! Должен сказать, сделали её светодекораторы очень красиво, и она в этом году – просто королева!


Внутри её часов освещение небыстро, но постепенно меняется, чередуясь четырьмя цветами. Сначала это незаметно, если бросить только быстрый взгляд, но потом это зрелище завораживает, и можно минут десять наблюдать такой приятный для глаза процесс.


А если повернуть голову левее, то можно лицезреть и ёлку у Гостиного Двора.


Вот вид из-под Башни Городской Думы, при этом часы приняли малиновый оттенок. В общем, настоящая королева!


Цветовая схема подсветки в этом сезоне радикально изменилась от прошлого года, и сейчас появились разнообразные белые снежинки и серо-голубые глобусы, смотрящиеся очень эффектно.


Компенсация за Башню Гостиного Двора: Казанский нынче не подсвечен, из-за ремонта фасада, увы. Надеюсь на будущий год, ведь в 2006-м он был очень красиво декорирован. Но ёлка традиционно стоит.


Бросим взгляд на Башню снова, и на красавец-проспект.


Вид вдоль Канала Грибоедова на Спас-на-Крови. Тоже появился новый элемент – над обоими набережными Канала – световые украшения.


Дом Зингера: дополнительная стильность облика обеспечивается жёлтой подсветкой под окнами.


Вид от Дома Зингера в сторону Башни Гордумы. Она теперь несомненная световая доминанта на очень большом отрезке Невского.


Подходим к Мойке. Вид на Строгановский дворец.


Декорирование Строгановского с центрального фасада: оно изменилось в пользу более интенсивной подсветки колоннады и более слабой – остальной части фасада.


Дом напротив Строгановского наконец почти отремонтирован и тоже получил свою, очень стильную подсветку.


Мойка в сторону Певческого моста: увы, вышло желтовато (забыл нажать кнопку RAW и получил нередактируемую версию), но я всё равно помещаю снимок, смотрите.


Помните, вам все время рассказывают про ужасы дикой России, милейшие мои иностранные читатели?
Так вот, это истинная правда: белые медведи действительно шастают прямо по Невскому проспекту. Смотрите сами. Что уж говорить про остальные города эРэФии!
Довела вконец народ кровавая путинская гэбня, не так давно сильно подорожали балалайки и косоворотки, и теперь медведи не могут позволить себе блины с икрой (являющиеся традиционной пищей их до 1913 года) даже на уик-энд, и вынуждены довольствоваться блинами с гречкой, поджаренными на машинном масле, образовавшемся от перегонки мазута. А поскольку нет никакой демократии, эффективность экономики упала на порядок по сравнению с тем, что было десяток-полтора десятка лет назад, и медведям приходится сутками стоять на панели, чтобы заработать на такой блин. Именно поэтому они молниеносно скрываются, как только увидят любого цивилизованного свободного прибалтийского, польского или грузинского гражданина – потому что ведь стыдно показывать истинное лицо злостно угнетаемого гэбней золотоордынского азиатско-монгольского народа.


Наконец, завершение нашего маленького похода: Невский вливается в Адмиралтейский проспект. Вдали загадочно светится Исаакий.


Но мы ещё пройдем и дальше по проспекту - крепитесь, господа! Европпа нам поможет!

Невский-2006.
Невский-2005.

Спасибо за внимание :)
Tags: Питер, зима
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 53 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →