Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Документальный фильм про Резуна

Вчера решил посмотреть фильм про Византию по «России», однако перепутал день. Но выключаться не стал, т.к. в это же время там начался документальный фильм про Резуна-Суворова. И я решил глянуть.
Надо сказать, что в целом посмотреть сегодняшними глазами - довольно любопытно. В фильме было много как самого Богданыча, так и его оппонентов из КГБ и ГРУ, и слово им давалось «перекрёстно» - очень интересный приём. Резун умеет выразительно говорить перед камерой, чего не отнять, и так уж он по-домашнему вытаскивал из шкафа свои «суворовские» красные погоны, и проникновенно говорил «Вот это настоящие погоны суворовца, не то, что сейчас!». Про лепку пластилином рассказывал.
Интересные факты озвучили: "Ледокол" вышел на постсоветском пространстве в 1992-м и до 1998-го было продано умопомрачительное количество книжек - 11 млн. экз. (!!!). "День М" осилил планку уже в 1,5 млн.экз., а вот остальные его книги не вышли за 300 тыс. суммарного тиража. Но и 250-300 тыс. - это всё равно солиднейшая цифра... если, конечно, это цифры реальные.
Постарались сценаристы рассказать и об операции 9 июня 1978 года, когда его из Женевы с семьей «эвакуировали» в Британию, и на чём именно его завербовали (я не знал, что это было результатом встречной вербовки; просто Резун в этой ситуации оказался книжником-«теоретиком», то есть был психологически гораздо слабее своего оппонента). Этот эпизод получился довольно сумбурным, правда.
А вот что для меня осталось в итоге непонятным, так это факт того, что «на родине» ему вынесен (ли?) смертный приговор. Богданыч утверждал, что ему заочно вынесено два «вышака» - один по УК РСФСР ст.64 и тайный «вышак» от кагэбэ. Его же оппоненты из ГРУ утверждали, что следствие приостановлено, и если только он вернется в Россию, тут же возобновится, а «вышака» никакого на данный момент нет.
Так где же правда, кто врёт?

PS. А фильм "Византия. Гибель империи" будет по РТР сегодня в 22.45, не пропустите. Нечасто такой жанр прорывается на голубые экраны.
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 58 comments